№24878: Приобретение гр. РФ в консульстве в Бишкеке

Собираюсь подавать на гражданство РФ в посольстве в Бишкеке по упрощенному порядку себе и сврему несовершеннолетнему ребенку. В перечне необходимых документов для подачи на гражданство ребёнку указано,что необходимо письменное соглашение второго родителя,нотариально заверенное в консульском отделе Посольства.

Вопрос в том,что отец должен нотариально заверить свое соглашение именно в консульстве в Бишкеке? Или он может заверить его в любой нотариальной конторе в Росси,чтобы не лететь в Бишкек?

Спасибо за ответ

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.05.2017 23:09

Здравствуйте!

Согласие от родителя на приобретение гражданства, заверенное нотариальными органами Российской Федерации имеют законную силу и на территории Кыргызской Республики, а потому нет необходимости  лететь в Бишкек специально для дачи согласия на получение гражданства.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
27.05.2017 01:05

Доброго дня, согласно КОНВЕНЦИИ от 7 октября 2002 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в том числе — КР и РФ, документы заверенные нотариусом РФ имеют одинаковую силу с документами заверенными нотариусами КР и не требуют дополнительной легализации. Соответственно, ваш супруг может дать требуемое согласие заверенное любым нотариусом РФ.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!