№93453: Нотариально заверенное согласие отца на получение паспорта

17.04.2022 | Просмотров: 808

Отец отказался от ребенка, дал нотариально заверенный отказ и разрешение на вывоз за границу, а сам уехал за границу. На подачу документов для загранпаспорта в паспортном столе необходимо предоставить оригинал паспорта отца, нотариально заверенное согласие не имеет силы.

Действительно ли заявление не имеет никакой законной силы в паспортном столе?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.04.2022 12:15

Добрый день!

На основании выданного отцом ребенка нотариально удостоверенного отказа, лишите его родительских прав в судебном порядке, поскольку лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке. Тем самым вы «убьете» сразу двух зайцев.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
17.04.2022 14:13

Перечень документов для оформления детского загранпаспорта:
— анкета-заявление (оформляется сотрудником территориального подразделения или ЦОН);
— свидетельство о рождении или выписку из актовой записи о рождении — при отсутствии данных в ЕГРН;
— ПАСПОРТА РОДИТЕЛЕЙ или одного из родителей (если родитель является единственным, при наличии вступившего в законную силу судебного решения о лишении родительских прав одного из родителей, при наличии свидетельства о смерти одного из родителей, при отбывании наказания в местах лишения свободы одного из родителей, при наличии решения суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим, недееспособным, при нахождении одного из родителей в розыске) либо иных законных представителей лица, не достигшего 16-летнего возраста;
— нотариально удостоверенное ХОДАТАЙСТВО РОДИТЕЛЕЙ или законных представителей;
— квитанция об оплате.

Вывод — имеющемся у вас на руках документы от отца ребенка, не позволят оформить ребенку загранпаспорт. 

Юрист
18.04.2022 06:50

Здравствуйте, в соответствии со ст. 40 и 43 Закона КР «О внешней миграции» (в последней редакции от 13.09.2021г.) Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. Порядок оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики: Оформление общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики для выезда из Кыргызской Республики производится гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Кыргызской Республике и достигшим 16-летнего возраста, — по личному ходатайству. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей. При отсутствии ходатайства одного из родителей оформление общегражданского паспорта производится… Подробнее »

Юрист
18.04.2022 06:53

Согласно пункта 14 Инструкции о порядке приема документов, оформления, изготовления (персонификации), учета, выдачи и уничтожения идентификационной карты — паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта) и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2006 и 2020 годов, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 21 апреля 2017 года № 238 (в последней редакции от 12.04.2021г.) Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского паспорта: — анкета-заявление, оформляемая сотрудником территориального подразделения и/или ЦОН; — квитанция, подтверждающая платеж за оформление, изготовление и выдачу общегражданского паспорта, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством в сфере государственной пошлины, не оплачивают государственную пошлину). В дополнение к вышеуказанным документам представляются следующие документы: 1) для лица, не достигшего 16-летнего возраста: — свидетельство о рождении или выписку из актовой записи о рождении — при отсутствии данных в ЕГРН; — заявление, заполненное и подписанное родителями или одним из родителей (если родитель является единственным, при наличии… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!