№75609: Самозахват земельного участка

16.07.2021 | Просмотров: 341

Один житель нашего села самовольно загородил земельный участок (1,2-соток) и построил сарай. Данное строение препятствует проезду транспорта.

Мы соседи и жители данного села коллективно 7 человек обратились в местную управу, однако прошло более одного месяца а ответа нет.

Пожалуйста посоветуйте куда нам обратиться?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.07.2021 19:15

Здравствуйте!

Обратитесь с соотвествующим заявлением о принятии мер в отношении виновного лица в милицию своего района. Это лицо может быть привлечен к ответсвеннсоти за совершение преступка, предусмотренного кодексом Кыргызской Республики о проступках

Статья 96. Самовольный захват чужого земельного участка

Самовольный захват чужого земельного участка — влечет наказание в виде штрафа II категории.

Также можете обратиться с соответствуюшим заявлением в территориальное управление Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, которые правомочны проверить законность зприсвоения земельного участка.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
19.07.2021 10:51

Добрый день! Поскольку от вас было инициировано соответствующее, надо полагать, письменное обращение, постольку требуйте от данного ведомства в соответствии с требованиями ст. 8 Закона Кыргызской Республики О порядке рассмотрения обращений граждан (Сроки рассмотрения письменного (электронного) обращения) 1. Письменное (электронное) обращение подлежит обязательной регистрации в течение одного рабочего дня с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов. 2. Письменное (электронное) обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 14 рабочих дней со дня регистрации письменного (электронного) обращения. 3. В случаях если для разрешения обращения гражданина необходимо проведение специальной проверки (экспертизы), истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения жалоб могут быть в порядке исключения продлены, но не более чем на 30 календарных дней. Решение об этом принимается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо… Подробнее »

Юрист
22.07.2021 13:24

Здравствуйте,

если у вас имеется подтверждающий документ о вашем обращении в местные органы управления, то Вы можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки. 

Юрист
25.07.2021 15:42

Доброго дня, пишите коллективное заявление в милицию на соседа по факту незаконного захвата земель общего пользования. Наймите адвоката, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!