№73446: Правоустанавливающие документы на дом

12.05.2021 | Просмотров: 533

Здравствуйте!

Родители живут в доме в г. Балыкчы уже более 15 лет, но на руках имеют только инвентаризационное дело.

Какие документы нужно сделать чтобы можно было продать дом? И куда обратиться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.05.2021 15:54

Добрый день!

Поскольку право собственности возникает, в основном, из договора, постольку у вас должен быть правоустанавливающий на дом документ и только при наличии подобного рода правоустанавливающего документа, сможете по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом.

Если такового документа у вас нет, вам одна дорога – в суд.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
13.05.2021 11:14

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: получите выписку из реестра в ГП "Кадастр" (бывший Госрегистр)  по которой можно удет установить, за кем зарегистрирован дом. Если по этим данным владелец не установлен, можете подать заявление в суд о признании дома собственностью Ваших родителей на основании приобретательной давности. На основании решения суда можете зарегистрировать право собственности на дом на родителей и после этого продать. В настоящее время, если право собственности родителей не зарегистрирован в ГП "Кадастр", то не можете продать, так как невозмождно продать то, чем не владеешь. Да и на цену это обстоятельство сильно повлияет.

Совет: получите очную консультацию у квалифицированного юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
13.05.2021 11:43

Здравствуйте, в соответствии с ч.17 ст.1 и ст.16 Закона КР "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 22 декабря 1998 года № 153 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 6.08.2018г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/160 1. Местные регистрационные органы принимают правоустанавливающие документы на основании заявления, подаваемого правообладателем лично или лицом, имеющим право на подачу заявления в соответствии с законодательством. Личность заявителя удостоверяется предъявлением: — для физического лица — документа, удостоверяющего личность; — для юридического лица — документа, подтверждающего личность и полномочия его представителя, а также свидетельства о регистрации юридического лица и учредительные документы юридического лица. Очередность рассмотрения заявлений на государственную регистрацию прав определяется в порядке их поступления по дате и времени их подачи. 2. К заявлению прилагается квитанция об оплате услуг регистрационного органа и документ, содержащий технические характеристики единицы недвижимого имущества для внесения сведений об изменении правообладателя. Субъекты легализации не оплачивают услуги регистрационного органа по легализуемому имуществу. Государственная регистрация ипотеки в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!