№68102: Гражданство КР при наличии гражданства РФ

Возможно ли получение 2-го гражданства КР, если я имею Российское гражданство?

В свое время мне говорили, что я должна отказаться от гражданства РФ,чтобы получить Киргизское гражданство.

Возможно произошли изменения в законодательстве, т.к.увидела у вас много вопросов от людей с двумя гражданства ми — КР и РФ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.09.2020 10:27

Теоретически не может.

Но в настоящее время, многие приобрели гражданство КР имея иностранных паспортов  

Юрист
14.09.2020 12:37

Здравствуйте!

Закон КР "О гражданстве Кыргызской Республики" не предусматривает получение гражданства Кыргызской Республики имею гражданство РФ. Этот закон допускает возможность получения гражданства другой страны имея гражданство КР, если при получения гражданства другой страны эта страна не требует обязательного отказа от гражданства КР.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
14.09.2020 14:26

Здравствуйте, совершенно верное наблюдение. Ранее законодательством о гражданстве КР не было возможности иметь иное гражданство. Я так понял. что вы приняли гражданство РФ и вышли из гражданства КР. Вы теперь можете восстановить гражданство КР сохранив гражданство РФ. Законом КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202103?cl=ru-ru Статья 6. Иное гражданство 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. (В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года № 94) Статья 15. Восстановление в гражданстве Кыргызской Республики Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Кыргызской Республики, постоянно и на законном основании проживало на территории Кыргызской Республики, может быть по личному ходатайству восстановлено в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!