№102454: Покупка недвижимости иностранцем

14.02.2023 | Просмотров: 1454

Как казахстанцам покупать недвижимость в Кыргызстане (на иссык куле)?

Какие есть юридические моменты и как это дело оплачивать?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.02.2023 11:03

Здравствуйте, Иностранным гражданам хотят разрешить строить и покупать жилье в Кыргызстане. Поправки в Жилищный кодекс КР от 9 июля 2013 года № 117 представили на рассмотрение парламента. Правительство отозвало из ЖК проект поправок в Жилищный кодекс по иностранцам, желающим строить или покупать жилье. В Минюсте напоминают: кодекс принят 9 июля 2013 года . Статьей 14 введено такое понятие, как «уполномоченный орган по даче согласия на приобретение жилых помещений иностранным лицам». «Однако порядок дачи такого согласия не определили. Данный вопрос не нашел отражения и в других нормативно-правовых актах. В результате образовался правовой вакуум», — говорится в справке-обосновании. «В системе исполнительной власти нет госоргана, занимающегося вопросами выдачи разрешений на покупку жилья иностранными лицами. Вместе с тем наличие такого органа приводит к излишней бюрократии и становится существенным барьером для иностранцев, желающих проживать и работать в нашей республике», — отмечают в Минюсте. В Казахстане, к примеру, правом приобретать жилье обладает иностранный гражданин, постоянно проживающий в республике (имеющий вид на жительство). Аналогичные требования в Узбекистане и Беларуси. Законопроектом предлагается установить, что иностранцы и лица без гражданства имеют право на покупку жилья в Кыргызстане при условии наличия у… Подробнее »

Юрист
14.02.2023 12:08

Однако, в Кыргызской Республике иностранцы обладают правом приобретать определенную категорию недвижимого имущества. В Кыргызстане иностранцы имеют полное право покупать и сдавать в аренду жилую и коммерческую недвижимость. Для покупки жилья иностранцами не требуется получения какого-либо разрешения от государственных органов. Покупка жилья будет осуществлена по правилам, которые предусмотрены государственными законами.   Получение права на жилую собственность Основаниями для создания прав и обязанностей в отношении жилой собственности являются: акты правительства и местных органов власти; договоры и другие сделки, предусмотренные законом; судебные акты; решения уполномоченных органов юридических лиц о реорганизации; членство в строительных кооперативах; другие основания, предусмотренные законом. Право на жилую недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации в порядке, предусмотренном законом. В кыргызском законодательстве нет никаких ограничений в отношении права иностранных лиц на приобретение зданий и сооружений, если они относятся к нежилым активам. Иностранные лица не могут владеть активами для отдыха, инфраструктуры или туризма, но они могут использовать такие активы не более… Подробнее »

Юрист
14.02.2023 15:37

также желательно Вам проверить весь пакет документов имеющихся на недвижимое имущество, проверить историю, наличие обременений, взысканий у продавца, если строительство имущества еще не завершено, то разрушительный пакет документов на строительство, лицензии застройщика и т.д.

мы со своей стороны можем помочь Вам в изучении всех этих вопросов и сопроводить до закрытия сделки.

тел.: 0553 400 227

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!