№70354: Могу ли платить алименты от сдачи недвижимости?

13.01.2021 | Просмотров: 462

Я не работаю. Сдаю недвижимость. Должен платить алименты 33% по решению суда. Ранее платил от среднего заработка, но сейчас решил сдавать недвижимость.

Могу ли теперь предьявив расписку от человека арендующего у меня недвижимость, платить алименты треть от суммы этой аренды, а не от средней заработной платы по району, ведь это и есть мой доход?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.01.2021 18:51

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Семейного кодекс а Кыргызской Республики: Статья 86. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов, взыскиваемых на их несовершеннолетних детей, в месяц должен составлять не менее одной минимальной заработной платы на одного ребенка, полутора минимальных заработных плат — на двух детей, двух минимальных заработных плат — на трех и более детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 настоящего Кодекса. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 3. При ведении родителем фермерского хозяйства при отсутствии наличных… Подробнее »

Юрист
13.01.2021 18:51

Здравствуйте, если у вас нет алиментных соглашений заключаемых между супругами, то вы должны оплачивать алиментные обязательства с любых доходов по решению суда согласно семейного Кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327/90?cl=ru-ru. Однако, согласно Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445 при осуществлении предпринимательской деятельности граждане обязаны уплачивать определенные налоги. Сдача квартиры является одним из видов предпринимательской деятельности, так как владелец получает доход. Возникают налоговые обязательства. По закону предусмотрено несколько методов уплаты налога — путем сдачи налоговых отчетов на общих основаниях или путем получения добровольного патента. По постановлению правительства КР добровольный патент необходимо получать на услуги сдачи в наем собственной недвижимости. Сколько он стоит? В Бишкеке определена ставка патента в 1,5 тысячи сомов за одну комнату в центральном районе, ограниченном улицами Жибек Жолу, Курманжан Датки, Байтика Баатыра, Масалиева, Багыш, Жайыла Батыра, Баха, Фучика. Арендная плата в этих районах выше, чем на окраине. За последующие комнаты оплата составит 500 сомов. В жилмассивах патент… Подробнее »

Юрист
13.01.2021 18:53

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов, взыскиваемых на их несовершеннолетних детей, в месяц должен составлять не менее одной минимальной заработной платы на одного ребенка, полутора минимальных заработных плат — на двух детей, двух минимальных заработных плат — на трех и более детей, за исключением случаев, предусмотренных ст.88 настоящего Кодекса.

Юрист
14.01.2021 11:16

Добрый день!

Полагаю, что не можете, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда и оно подлежит неукоснительному соблюдению (исполнению) на всей территории Кыргызской Республики.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!