№57190: Подделка завещания, как доказать недействительность

10.12.2019 | Просмотров: 159

После смерти мамы я вступил в наследство (февраль 2019г), но спустя некоторое время мои 2 сестры , каким — то образом , вышли с завещанием, якобы написанным покойной (написано рукой секретаря пос совета и вместо подписи стоит мамина печать для получения пенсии. Печать находится у сестер!).

Вопрос : Есть ли экспертиза, которая может определить , когда было написано завещание? как ее добиться? и вообще считается ли такое завещание действительным?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.12.2019 10:21

Добрый день! Необходимо учитывать в данном случае кем было удостоверено завещание. Использование факмимиле допускается при совершении нотариального действия лицом с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, если завещание было удостоверено нотариусом, то использование факсимиле допускается. НО… в данном случае Вам бы не было оформлено наследство, т.к. информация о наличии завещания имелась бы в Госнотконторе, а как я понял с Ваших слов, Вы уже вступили в наследство и оформили его. Удостоверение завещания главой поселкового совета допускается, однако в данном случае не предусмотрено использование факсимиле, и в случае, если завещатель не мог расписаться собственноручно должен был быть привлечен рукоприкладчик. В любом случае для более подробной консультации необходимо ознакомится непосредственно с документами. За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279 Тел.… Подробнее »

Юрист
10.12.2019 16:38

Доброго дня, в любом случае обращайтесь в правоохранительные органы и в суд о признании завещания недействительным, поскольку в установленном законом порядке все завещания передаются госнотариусу, даже если заверена уполномоченным должным лицом. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!