№105986: Пеня за несвоевременную оплату взносов ТСЖ

06.09.2023 | Просмотров: 969

Где в законе прописано каков должен быть размер пени за несвоевременную оплату ТСЖ и сроки начисления пени?

Например сегодня 6 сент, я еще не получила квитанцию за август, но системе Мой дом у меня уже начислена пеня, хотя в прошлом месяце была переплата.

Я понимаю, что это ошибка и нарушение, подскажите где это все прописано официально о начислении пени?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.09.2023 21:50

Здравствуйте, согласно ст.ст.21-22 Закона КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года № 122   (В редакции Закона КР от 12 декабря 2017 года N 207 (12)),  Участие собственников помещений в общих расходах: 1. Собственники, независимо от членства в товариществе собственников жилья, обязаны участвовать в общих расходах по содержанию общего имущества, управляемого товариществом собственников жилья, пропорционально их доле в общем имуществе. Размер платежей и взносов на содержание общего имущества определяется товариществом собственников жилья в порядке, установленном уставом общества и в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 2. Внесение соответствующих взносов и платежей производится ежемесячно в порядке, предусмотренном уставом товарищества. Затраты, связанные с непропорциональным использованием общего имущества собственниками нежилых помещений, покрываются ими за свой счет. Расходы собственников, связанные с индивидуальным использованием общего имущества, закрепленного за помещениями, покрываются этими собственниками. Доходы, полученные от использования общего имущества, принадлежат собственникам и используются в целях эффективного содержания и управления общим имуществом… Подробнее »

Юрист
06.09.2023 21:58

В соответствии со ст.37 и ч.ч.1-2 ст.22 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Оплата расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома 1. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. 2. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. 3. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 4. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и обязательства по оплате расходов на управление общим… Подробнее »

Юрист
07.09.2023 08:50

Доброго дня, размер пени ТСЖ обязано прописать в Уставе с которым вы вправе ознакомиться у председателя ТСЖ, Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!