№69796: 🇷🇺 Зарегистрироваться гражданам Российской Федерации

Мы с мужем являемся гражданами РФ. Прилетели в Кыргызстан 01.11.2020. Регистрацию не прошли, т.к. думали что 60 дней можно жить.

Сколько будет штраф ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.12.2020 09:40

Здравствуйте, Граждане России, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в органах паспортно-визового контроля МВД КР в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой  порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации (от 19 июня 2015). Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии. Правительством Киргизской Республики принято постановление № 256 от 19 мая 2020 года, в соответствии с которым иностранные граждане, в том числе граждане Российской Федерации, находящиеся на территории Киргизии, могут продлить регистрацию без наложения штрафных санкций в течение 10 рабочих дней со дня отмены режима чрезвычайной ситуации. Напоминаем, что этот режим пока продолжает действовать. Лица, нарушающие правила въезда, регистрации, пребывания или трудоустройства в Киргизской Республике, могут быть подвергнуты штрафу или выдворению за пределы Киргизии. Лицам, прибывшим… Подробнее »

Юрист
09.12.2020 09:42

В дополнение:

Правительством Кыргызской Республики продлен срок действия «зеленого коридора» для граждан иностранных государств и лиц без гражданства, пребывающих на территории КыргызскойРеспублики.

С учетом временного прекращения авиасообщения с зарубежными странами и закрытия границ иностранных государств, принято решение о продлении срока действия «зеленого коридора» для иностранных граждан и лиц без гражданства до официальной отмены распоряжения Правительства Кыргызской Республики №84-р от 17 марта 2020 года.

Таким образом, иностранные граждане, а также лица без гражданства, которые в настоящее время находятся на территории Кыргызской Республики в визовом и безвизовом порядке, смогут выехать из территории Кыргызской Республики без оформления выездных виз и требования наличия регистрации по месту пребывания вплоть до отмены вышеупомянутого распоряжения.

https://mfa.gov.kg/en/osnovnoe-menyu/press-sluzhba/novosti/prodlen-srok-deystviya-zelenogo-koridora-dlya-grazhdan-inostrannyh-gosudarstv-i-lic-bez-grazhdanstva-prebyvayushchih-na-territorii-kyrgyzskoy-respubliki-5f05678c1f4cf

Юрист
09.12.2020 09:52

В дополнение: За нарушение сроков регистрации иностранцев ответственность несет принимающая сторона, — ГРС КР Государственная регистрационная служба напоминает, что согласно статье 292 Кодекса о нарушениях за нарушение установленного порядка регистрации иностранных граждан на территории Кыргызстана, в частности сроков регистрации предусмотрено наложение штрафа 1-й категории (1000 сом). При этом, как отмечают в ведомстве, следует помнить, что за нарушение сроков регистрации иностранных граждан ответственность несет принимающая сторона, то есть лицо, пригласившее в Кыргызстан иностранца или лиц без гражданства. Иностранные граждане могут осуществить процедуру регистрации в любых территориальных подразделениях ГРС (паспортные столы/ЦОНы) вне зависимости от места пребывания. Кроме того, регистрацию иностранных граждан можно сделать в онлайн-режиме. Процедура подачи заявки доступна на портале электронных услуг ГРС. Для подачи электронного заявления ходатайствующему необходимо авторизоваться на портале электронных услуг с помощью биометрической ID-карты. Более подробную информацию о порядке регистрации в онлайн-режиме можно получить в call-центре Службы по телефону 119. Базовым документом, регулирующим порядок пребывания и регистрации иностранных граждан… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!