№109199: Установление отцовства ребенку, отец в тюрьме

05.02.2024 | Просмотров: 102

Как можно установить отцовство ребенку если отец в тюрьме?

Ребенок был записан на мать так как был гражданский брак. ЗАГС получили 5 месяцев назад.

Какие документы нужны и куда можно обратится?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2024 02:16

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда. Так в соответствии с пунктом 28 Инструкции о регистрации ЗАГС В случае невозможности подачи совместного заявления об установлении отцовства родителями ребенка, волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями отца или матери. Подлинность подписи на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. Заявление отца подается в орган записи актов гражданского состояния одновременно с заявлением матери. В заявлении должно быть выражено мнение отца и матери о присвоении ребенку фамилии. Присутствие отца или матери обязательно. Есть Инструкция утвержденная Постановлением правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года N 179 о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы или содержания под стражей. Как видим из текста они подлинность подписи в заявлении не могут удостоверить,… Подробнее »

Юрист
06.02.2024 10:09

Доброго дня, вам нужно обратиться в суд по месту своего жительства с иском об установлении отцовства.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
06.02.2024 22:12

Ранее дал ответ если он согласен на установление отцовства. Если же нет то в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса Кыргызской Республики  случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 51 Семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание как социальные, так и биологические доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. для этого требуются следующие документы о доказательства: 1. копия свидетельства о рождении ребенка (детей); 2. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность истца; 3. справка с места жительства истца о составе семьи 4. социальные доказательства, подтверждающие, совместное проживание, совместное ведение хозяйства сторонами до рождения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!