№105234: Задолженность по коммунальным услугам от прошлых хозяев после покупки квартиры

29.06.2023 | Просмотров: 1023

Недавно купили квартиру в Бишкеке. Осталась задолженность в размере 20 тыс. сом от прошлых хозяев после покупки квартиры.

Основную часть суммы составляет оплата за газ — 18 тыс сом.

Ходили в Газпром для переоформления лицевых счетов на себя, на что нам ответили, что сначала оплачиваете, потом переоформляем вам лицевой счет.

Подскажите, что делать в данной ситуации?

Разве долг не должен остаться на лицевом счете предыдущих хозяев и с них должны взыскивать?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.06.2023 15:10

Добрый день! Вам надлежит ознакомиться с требованиями п. 2 ст. 74 Жилищного кодекса Кыргызской Республики (Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги). 1. Граждане и юридические лица обязаны своевременно и полностью вносить плату за товары и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги возникает у собственника или пользователя жилого помещения с момента заключения соответствующих гражданско-правовых договоров на поставку таких товаров или коммунальных услуг в соответствии с законодательством или с момента поставки указанных товаров или услуг по ранее заключенным договорам. В случае просрочки платежей за товары и коммунальные услуги более шести месяцев снабжающие организации или иные специализированные организации вправе обратиться в суд о взыскании задолженностей по оплате за товары и коммунальные услуги. 3. За просрочку платежей за товары и коммунальные услуги более шести месяцев нанимателем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда собственник жилого помещения или его уполномоченный орган имеет право в одностороннем порядке… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!