№67694: Оплата за дистанционное обучение

27.08.2020 | Просмотров: 402

Наша частная школа определила 70% от общей стоимости за  дистанционное обучение ребенка 6 класса . При этом они выдают из 10 только 4 учебника ( за плату ), остальное мы покупаем . Стоимость дистанционки сложили они из зп учителей, налогов и ОПЛАТЫ ДВОРНИКУ, САДОВНИКУ, УБОРЩИЦЕ , АРЕНДЫ ПОМЕЩЕНИЯ (прописано это в контракте )

Разве это правомерно , если мой ребенок не появляется в школе ? Подскажите , законно ли это и куда можно написать жалобу, так как нам показывают на дверь если нас что то не устраивает?

Контролирует ли кто — то деятельность частных школ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.08.2020 09:37

Добрый день!

Из сути действующего законодательства следует, что обязательства возникают вследствие заключения договора. Поскольку ранее, как явствует из вашего вопроса, вы подписали договор на подобного рода условиях, постольку следует, что его необходимо придерживаться и выполнять его условия. Однако, если в настоящий период времени вы не согласны с его условиями, обратитесь за разъяснениями сложившейся ситуации, непосредственно к руководству школы, с тем, чтобы ими, допустим, пересмотрели его условия в сторону уменьшения платы, при этом необходимо привести соответствующие доводы и аргументы.

Также вы не лишены права обратиться с соответствующим заявлением/жалобой в Министерство образования Кыргызской Республики.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
27.08.2020 12:36

Здравствуйте, Министерство образования и науки КР рамках Закона КР «Об образовании» и Закона КР «О лицензионно-разрешительной системе» аккредитует и ведет надзор за соблюдением образовательных стандартов в частных учебных заведениях. Однако ценовую политику оплаты за предоставление услуг по образованию в частных учебных заведениях определяет компетентные органы самой частной школы. Конечно учитывая многие факторы, в том числе конкуренцию среди других частных школ, бизнес-плана, бюджета школы, карантина и тд. Школы могут учесть обращения родителей учеников. Конечно можно оказать некоторое давление на снижение цены со стороны родителей, это коллективным отказом от услуг школы, массовой угрозой переходом в другие частные школы, митингом, письмами в Минобразования, угрозой привлечь масс-медиа, что может послужит уроном имиджу школы. оттоку учеников в другие частные школы и тп.   Но все надо делать в разумных пределах и не нарушая законодательство и не ушемля права других родителей, учеников, своих детей, учителей и других работников, не срывая начало учебного года. И придти конструктивному компромиссу с разумными и обоснованными расчетами по бюджеты… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!