№86562: Могут ли руководители частных школ участвовать в агитации на выборах?

14.11.2021 | Просмотров: 205

Здравствуйте.

У меня один вопрос.

Могут ли руководители частных школ участвовать в агитации или быть агитаторами на превыборных агитация (выборы депутатов)?

Они не входят в категорию госслужащий.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.11.2021 11:58

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН КР от 2 июля 2011 года N 68 "О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики" Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем конституционном Законе В настоящем конституционном Законе используются следующие термины: избирательные права граждан — право граждан Кыргызской Республики избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, в том числе участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в других избирательных действиях; предвыборная агитация — деятельность граждан Кыргызской Республики, кандидатов, уполномоченных представителей и доверенных лиц кандидатов, политических партий по подготовке и распространению информации в период избирательной кампании, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за тех или иных кандидатов (список кандидатов) либо против них; Статья 20. Доверенные лица кандидатов, политических партий, выдвинувших списки кандидатов 1. Кандидаты, политические партии вправе назначить доверенных лиц. 3. Доверенными… Подробнее »

Юрист
15.11.2021 11:59

2) расписываться за избирателя по его просьбе в получении избирательных бюллетеней, а также заполнять за него избирательные бюллетени; 3) вести информационные теле- и радиопрограммы (передачи), участвовать в освещении выборов через средства массовой информации в случае, если они являются журналистами, творческими работниками либо должностными лицами редакций этих средств массовой информации. Статья 21-1. Недопустимость злоупотребления административным ресурсом 1. Злоупотребление административным ресурсом — это неправомерное использование человеческих, финансовых, материальных, медийных, институциональных ресурсов кандидатами, должностными лицами, руководителями государственных и муниципальных организаций, членами и учредителями средств массовой информации и интернет-изданий на выборах, полученных в результате их контроля над государственными гражданскими и муниципальными служащими или работниками государственных, муниципальных предприятий, учреждений, предприятий с долей государственного (муниципального) участия более 30 процентов, над финансами и их распределением, которые могут трансформироваться в политические или другие формы поддержки тех или иных кандидатов, политических партий, нарушающие равенство всех кандидатов. 2. К видам злоупотребления административным ресурсом относятся: 1) привлечение лиц, находящихся в подчинении… Подробнее »

Юрист
15.11.2021 12:00

3. Кандидаты, замещающие государственные и муниципальные должности, а также должности руководителей государственных, муниципальных предприятий, учреждений, предприятий с долей государственного (муниципального) участия более 30 процентов и их подразделений, не вправе использовать преимущества должностного или служебного положения и иные виды административного ресурса. Лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные и муниципальные должности, а также должности руководителей государственных, муниципальных предприятий, учреждений, предприятий с долей государственного (муниципального) участия более 30 процентов и их подразделений, не вправе использовать преимущества должностного или служебного положения и иные виды административного ресурса в целях выдвижения или избрания кандидата. 4. Соблюдение перечисленных в части 2 настоящей статьи ограничений не должно препятствовать выполнению должностными лицами своих служебных обязанностей. 5. Руководителям, членам правления и учредителям средств массовой информации и интернет-изданий, журналистам, иным творческим работникам организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, если указанные лица являются доверенными лицами или уполномоченными представителями кандидата, политической партии, запрещается участвовать в освещении избирательной кампании через средства массовой информации.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!