№105149: Частная школа требует оплату на софинансирование

22.06.2023 | Просмотров: 930

Имеет ли право частная школа требовать оплату за июнь месяц и софинансирование школы, если ученик покидает школу, так как она не выполнила свои обязательства по образованию?

В течение года программу за учебный период можно сказать не дали, постоянно не было учителей по предметам. При этом оплата вносилась ежемесячно без задержек.

Берете ли вы такие дела?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.06.2023 09:47

Добрый день!

В том случае, если вами, в соответствии с условиями некоего заключенного договора были приняты на себя те или иные обязательства, то последние в соответствии с рядом статей Гражданского кодекса Кыргызской Республики «должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства».

Если же таковые вами приняты не были, то и нет оснований к их исполнению!

До тех пор, пока в ваш адрес не будет направлено соответствующая претензия или уведомление об оплате, не усматриваю нарушения ваших прав.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
22.06.2023 12:59

Здравствуйте, согласно ст. 16 Закона КР «О защите прав потребителей!» от 10 декабря 1997 года № 9 (в последней редакции от 03.04.2023г.), Судебная, административная и общественная защита прав потребителей: 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей предъявляются в суд в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики. 3. Государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) осуществляют досудебную защиту в пределах своих полномочий, а также вправе предъявлять иски в суд в защиту интересов потребителя. 4. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) по искам, предъявляемым в интересах потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины. 5. При удовлетворении судом установленных настоящим Законом требований потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей),… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!