№68048: Оплата в ТСЖ, если не проживаю

11.11.2021 | Просмотров: 915

Приходят счета по взносам в ТСЖ . Но я не являюсь пока полноправным хозяином квартиры. Так как не до конца отдал расчет за квартиру. И там нет ремонта и там не нахожусь.

Законодательно КР определена какая-то сумма взносов в ТСЖ? У нас в ТСЖ решили брать взнос с 1 кв метра по 15 сом .  Это я думаю много, из этих расчетов, как мне объяснили, платятся все расходы дома — лифт, свет, вода, уборка. Но я там не живу и этим не пользуюсь.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.09.2020 11:42

Здравствуйте, Согласно Жилищного кодекса Кыргызской Республики от 9 июля 2013 года № 117   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 с момента вступления прав собственности на квартиру вы должны нести бремя и оплачивать все расходы за содержание общедолевого имущества многоквартирного дома независимо от того живете ли в там, пользуетесь ли общим имуществом многоквартирного дома. Статья 22. Право собственности на общее имущество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме 1. Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. 2. Лифтовое оборудование многоквартирного дома может находиться в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, в государственной или муниципальной собственности. 3.… Подробнее »

Юрист
13.09.2020 10:38

Добрый день! Для получения ответа на ваш вопрос, вам необходимо ознакомиться с требованиями нижеприведенной статьи Закона Кыргызской Республики О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. Статья 22. Участие собственников помещений в общих расходах  1. Собственники, независимо от членства в товариществе собственников жилья, обязаны участвовать в общих расходах по содержанию общего имущества, управляемого товариществом собственников жилья, пропорционально их доле в общем имуществе. Размер платежей и взносов на содержание общего имущества определяется товариществом собственников жилья в порядке, установленном уставом общества и в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 2. Внесение соответствующих взносов и платежей производится ежемесячно в порядке, предусмотренном уставом товарищества. Затраты, связанные с непропорциональным использованием общего имущества собственниками нежилых помещений, покрываются ими за свой счет. Расходы собственников, связанные с индивидуальным использованием общего имущества, закрепленного за помещениями, покрываются этими собственниками. Доходы, полученные от использования общего имущества, принадлежат собственникам и используются в целях эффективного содержания и управления общим имуществом в соответствии с… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!