№93507: Оформление участка, хозяин за границей

19.04.2022 | Просмотров: 756

10 лет назад купили участок от первого владельца, хозяин продал после владения участком 3х лет т.е. до истечения срока моратория на продажу 5 лет по обязательству в котором указано обязуюсь переоформить по истечению срока моратория в противном случае оплатить двойную стоимость, была доверенность срок которого давно прошел, а сейчас хозяин заграницей когда приедет не известно, как переоформить на себя ?

Можно ли через суд, и не скажет ли суд типо продали до истечения моратория и не заберет ли государство участок обратно ?

И можно ли начинать строить и есть ли риск что я построю дом а потом хозяин приедет и скажет я передумал и оплатит двойную сумму и заберет вместе с домом ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.04.2022 09:49

При наличии указанных Вами документов, Вы можете обратиться в суда с исковым заявлением о признании сделки состоявшимся и просить суд признать Ваше право собственности на этот земельный участок.

На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать в соответствующих государственных органах свое право собственности на этот земельный участок.

Учитывая информацию, заложенную в Вашем вопросе, может иметь место о приобретении земельного участка, выделенного не для индивидуального строительства, так как мораторий наклчадывался только на земли сельскохозяйственного назначения.

А потому, для получения полноценной и объектиой консультации обратитесь к квалифицированному юристу и получите очную консультацию с предоставлением всех имеющихся у Вас документов на земельный участок.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.
Офис: г. Бишкек, ул. Кулиева, 20, 2-й этаж, каб. 5.

Юрист
20.04.2022 16:20

Добрый день!

В случае наличия у вас документа (расписки) свидетельствующей о том, что вами были переданы денежные средства за земельный участок, ваш вопрос подлежит разрешения в судебном порядке.

Другого выхода из указанной вами ситуации, мною не усматривается.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!