№88088: О недействительности сделки по продаже авто по доверенности

21.12.2021 | Просмотров: 633

Может ли суд признать недействительной вторую и третью сделку, если машину первоначального владельца обманным путем взяв доверенность продали?

Я являюсь последним владельцем. Авто продали по доверенности с оформлением человеку у которого я купил и оформил себе. Владею 4,5лет. По истечению срока давности суд прекратил уголовное дело по отношению виновных.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.12.2021 22:09

Здравствуйте,

Признание первоначальной сделки недействительной не влечет автоматического признания последующих сделок недействительными, как последствия недействительности первой сделки, поскольку действующим законодательством не предусмотрен такой вид последствий недействительности сделки.

Юрист
21.12.2021 22:11

Судам следует учесть, что первоначальный собственник вправе предъявить иск об истребовании имущества к лицу, в собственности которого оно находится (виндикационный иск). Из собственности добросовестного приобретателя имущество может быть истребовано только в случаях, если оно утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у него, либо выбыло из его владения иным путем помимо воли (статья 291 ГК КР).
Судам необходимо устанавливать наличие или отсутствие воли собственника на передачу владения иному лицу. В случае если первоначальная сделка порочна, но из действий первоначального собственника усматривается его воля на отчуждение имущества, в удовлетворении иска об истребовании имущества должно быть отказано. Например, при наличии договора купли-продажи недвижимого имущества, совершенного от имени первоначального собственника путем подделки его подписи иным лицом, с учетом всех обстоятельств и доказательств по делу, исходя из действий самого собственника, судом будет установлено его фактическое намерение (воля и волеизъявление) на отчуждение этого имущества.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!