№102459: Оформление дома на несовершеннолетнего ребенка

14.02.2023 | Просмотров: 1444

Можно ли оформить дом по договору дарения, ребёнку 8 лет и могу ли я после договора дарения как родитель как то распоряжаться домом?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.02.2023 16:56

Здравствуйте!

Да, можно оформить недвижимость на ребенка по договору дарения.

И нет, распоряжаться им Вы не вправе, кроме как по разрешению органа по защите прав детей, а также только в интересах ребенка.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
14.02.2023 17:28

Здравствуйте, По кыргызскому законодательству любой гражданин считается правоспособным с момента рождения, а, значит, может владеть собственным имуществом. Поэтому на вопрос, можно ли сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка, ответ однозначный – да. Несовершеннолетний, на которого оформляется имущество, должен иметь паспорт или свидетельство о рождении. Однако малолетний ребенок не является дееспособным наравне со взрослыми и не имеет права самостоятельно участвовать в подобных сделках. До 18 лет интересы детей представляют их родители, опекуны или усыновители. Оформление дарения происходит только в присутствии и с согласия его законных представителей. До достижения ребенком 14 лет за несовершеннолетних Договор дарения подписывают родители (усыновители или опекуны), и присутствие ребенка при сделке не требуется (ст.61 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 05.08.2022г.) В возрасте с 14 до 18 лет ребенок может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. На договоре дарения подпись ставит и ребенок, и его родитель либо опекун (ст. 61 ГК… Подробнее »

Юрист
14.02.2023 17:31

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей может ограничить право ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами или лишить его этого права, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний стал полностью дееспособным (пункт 2  статьи 56  и   статья 62  настоящего Кодекса). Единственное исключение из правил, при котором ребенок после достижения 16 лет признается полностью дееспособным и может самостоятельно заключать подобные сделки – Процедура эмансипации. Для ее прохождения требуется подтверждение полной финансовой и имущественной самостоятельности ребенка (например, наличие работы по договору или занятие предпринимательской деятельностью), согласие законных представителей и Санкция органов опеки. Объявление ребенка полностью дееспособным (эмансипация): 1. Ребенок, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление ребенка полностью дееспособным (эмансипация)… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!