№97043: Можно ли иностранцу владеть домом?

22.06.2022 | Просмотров: 1497

Есть земельный участок, полученный по договору дарения. Собственник собирается сменить гражданство и отказаться от гражданства КР.

Предполагаю — можно как срочного (временного) пользования.

Можно ли будет владеть им  будучи иностранцем, свободно распоряжаться , продать другому человеку?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.06.2022 06:21

В соответствии с правилами статьи 5 Земельного кодекса Кыргызской Республики. Иностранным юридическим и физическим лицам земельный участок переходит только во временное (срочное) пользование. При этом получение разрешения государственных органов о предоставлении во временное пользование земельного участка вышеназванным лицам не требуется. Правилами государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним утвержеднный Постановлением правительства КР от 15 февраля 2011 года № 49 155-1. Регистрация права собственности иностранных лиц на здание, сооружение с земельным участком, предоставленным в черте населенного пункта в срочное (временное) пользование, производится на основании соответствующего договора и/или правоустанавливающего документа на земельный участок. В этом случае в регистрационной карточке во втором разделе регистрируется право собственности на здание, сооружение, в третьем разделе регистрируется право срочного (временного) пользования земельным участком. В дальнейшем при отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего иностранному лицу или лицу без гражданства, в пользу гражданина Кыргызской Республики, во второй раздел регистрационной карточки вносится имя покупателя, в… Подробнее »

lawabidingcitizen
Ответить на  Stalbek Kupeshev
23.06.2022 12:32

Спасибо за подробный ответ, Сталбек Бекбоевич!

Правильно ли я понимаю, что если право собственности не перерегистрировать на право срочного пользования, подразумевается что земля будет выдана на временное пользование сроком 50 лет от даты отказа от гражданства КР?

Предполагаю, что максимальный срок временного пользования 50 лет, так ли это?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!