№100396: Обязательства препятствующие получению загранпаспорта

Я хочу оформить загранпаспорт находясь в Кыргызстане, в заявлении есть пункт «призван на военную службу или направлен на альтернативную.»

Скажите кто подходит под эту категорию?

Моя ситуация: мне 20 лет, в июне закончил учебу и закончилась отсрочка, также в июне я был в военкомате на медкомиссии, и там мне дали повестку на осень, больше я не являлся в военкомат. В сентябре приехал в Кыргызстан.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.11.2022 13:32

Здравствуйте, а вы гражданином какой страны являетесь? КР? Если вы являетесь гражданином КР, то согласно ст.46 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.09.2021г.) Основания для временных ограничений в праве выезда граждан Кыргызской Республики из Кыргызской Республики: Гражданину Кыргызской Республики может быть временно отказано в выезде из Кыргызской Республики в случаях: 1) если заявитель осведомлен в информации, составляющей государственный секрет, — до истечения срока, установленного законодательством Кыргызской Республики; 2) если действуют неурегулированные алиментные, договорные или иные неисполненные обязательства, — до исполнения обязательств или разрешения спора по взаимному согласованию сторон в предусмотренных законом случаях, или обеспечения обязательств залогом, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика; 3) если против заявителя возбуждено уголовное дело, — до окончания производства по делу; 4) если заявитель осужден за совершение преступления, — до отбытия наказания или освобождения… Подробнее »

Администратор
Ответить на  Муратбек Азимбаев
20.11.2022 16:17

Похоже он гражданин РФ, в конце пишет «В сентябре приехал в Кыргызстан».

Юрист
15.11.2022 13:41

А вам дали в военкомате повестку какую? На призыв на действительную воинскую службу? В соответствии сч.1-2 ст.15 и ст.39 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 ( в последней редакции от 07.08.2015г.) Граждане, подлежащие призыву на военную и альтернативную службы, при объявлении Указа Президента Кыргызской Республики, приказа районного (городского) военного комиссара о призыве на военную и альтернативную службы или при получении повестки обязаны явиться на призывной участок, в котором они состоят на учете. Точные сроки явки граждан на призывные участки определяются приказами районных (городских) военных комиссаров. Руководители организаций обязаны освободить граждан, подлежащих призыву, от работы (учебы) на время, необходимое для призыва, отозвать их из командировок и обеспечить своевременную явку на призывной участок. В случае перемены места жительства гражданин обязан сообщить об этом в соответствующий районный (городской) военный комиссариат. Уважительными причинами неявки на призывные участки в установленный… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!