№87510: Берут ли в армию с синдромом Жильбера, а также при наличии других заболеваний?

11.12.2021 | Просмотров: 886

Мне 21 год, меня вызвали в военкомат, я прошел мед комиссию, у меня синдром Жильбера, спина бифида, плоскостопие не знаю какой степени, но при стоянии более 5-10 минут, начинают болеть пятки, поясница и неудобно ходить, а также есть киста в гайморовой пазухе и искривление носовой перегородки.

При прохождении мед комиссии, я говорил всем врачам про эти болезни и показывал заключения, хирург сказала, что не будет направлять по поводу плоскостопия, так как у меня синдром Жильбера и в принципе этого достаточно для освобождения, терапевт направила в нац. госпиталь, там прописали сдать анализы на печень, и что синдром Жильбера не является диагнозом, а является аномалией, и что не она решает годен ли или нет, а военкомат. А искривление носовой перегородки якобы не причина не брать меня в армию.

И здесь мне стало непонятно, зачем направляют, если решает военкомат и уже есть заключение ? Должны ли мед комиссия освободить от службы при Синдроме Жильбера или этого не достаточно? Если, нет, то будет ли достаточно вышеописанных заболеваний?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.12.2021 09:40

Здравствуйте, согласно пункта 53 и 73 Расписания болезней и физических недостатков Приложение 2 к Положению о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба (на мирное и военное время), утвержденная Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 декабря 2009 года № 771 пункт 53. Болезни верхних дыхательных путей (искривление носовой перегородки, полипы полости носа, хронический фарингит и назофарингит, хронический синусит, озена, хронические болезни миндалин и аденоидов, хронический ларингит и ларинготрахеит): Граждане при первичной постановке на воинский учет, призыве на военную службу по призыву или по контракту, альтернативную службу, а также военнослужащие по призыву, служащие альтернативной службы, а также лица, подлежащие освидетельствованию согласно подпунктам 1, 3, 6-9, 17 пункта 9 Положения а) значительно выраженный зловонный насморк — Негодны к военной службе в мирное время, ограниченно годны в военное время; б) полипозные или гнойные синуситы — Негодны к военной службе в мирное… Подробнее »

Юрист
12.12.2021 09:49

Синдром Жильбера (негемолитическая семейная желтуха) – заболевание, при котором в организме происходит нарушение синтеза билирубина (продукта распада гемоглобина), что приводит к возникновению умеренной желтухи. Заболевание возникает в результате поражения и мутации гена, отвечающего за выработку билирубина. Билирубин является токсичным веществом и в избыточных количествах начинает отравлять организм. Члены военно-врачебной комиссии определяют годность призывников к службе, опираясь на Расписание болезней. В этом документе содержится 90 статей, описывающих вероятность призыва с различными заболеваниями, но ни одна из этих статей не включает синдром Жильбера. Это означает, что синдром не является поводом для предоставления отсрочки и не дает права на освобождение от призыва. С болезнью Жильбера берут в армию. Если у больных с синдромом Жильбера развивается желчнокаменная болезнь и холецистит, то освидетельствование будет проводиться по 61-63 статьям Расписания болезней. В зависимости от специфики течения заболевания, призывник может быть либо призван, либо освобожден от армии. Обратите внимание, в заключении врача обязательно должен быть указан холецистит. В противном случае, исходя… Подробнее »

kayirmak
Ответить на  Муратбек Азимбаев
16.12.2021 15:11

Большое спасибо за ответ!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!