№104136: Обязан ли иностранец страховать авто в КР?

03.04.2023 | Просмотров: 1265

Я гражданин Казахстана, являюсь физическим лицом, у меня авто на учёте в Кыргызстане, оформлено на меня, номер четыре цифры, последняя буква М,.

Обязан ли я страховать своё авто в обязательном порядке в Кыргызстане? Будет ли мне выписан штраф дорожной полицией?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.04.2023 10:23

Здравствуйте, Кабинет министров внес изменения в Правила дорожного движения — теперь с 1 апреля 2023 г. за отсутствие документа об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) будут штрафовать несколько категорий автовладельцев. Об этом говорится в постановлении кабмина от 24 марта текущего года. Согласно изменениям, внесенным в ППД, с 1 апреля водители или владельцы следующих транспортных средств при остановке сотрудниками уполномоченных госорганов должны также предоставлять договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности: автомобилей, зарегистрированных в других странах;автомобилей, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, в том числе государственных органов и органов самоуправления. Отмечается, что все остальные водители автомобилей, зарегистрированных в соответствии с законодательством КР, должны будут предъявлять документ об ОСАГО при остановке сотрудниками уполномоченных госорганов с 1 января 2024 г. Напомним, данное постановление принимается для реализации закона об ОСАГО. Как ранее сообщали в Минэкономики, это необходимо, поскольку не все граждане знают, как получить возмещение вреда, который был причинен здоровью или имуществу в результате происшествий с участием авто. «Отсутствие… Подробнее »

Юрист
05.04.2023 10:40

Постановление Кабинета Министров от 24.03.2023 № 165 «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» от 4 августа 1999 года № 421″

В целях реализации законов Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика опасных грузов», «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств», в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет: 

Далее подробно по гиперссылке: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4409

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!