№104501: Объясните юр.тонкости в документах

20.04.2023 | Просмотров: 1016

Можете обьяснить в чем разница между гражданином и физическим лицом?

И как понять в договоре являешься ли ты физ.лицом или гражданином ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2023 12:32

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст.51-54, 83-84 и 172 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 03.04.2023г.), Понятие гражданина (физического лица): Под гражданами (физическими лицами) понимаются граждане Кыргызской Республики, граждане других государств, а также лица без гражданства. Положения настоящего Кодекса применяются ко всем гражданам, если иное не установлено законом. Правоспособность гражданина: 1. Способность иметь гражданские права и обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. 2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Содержание правоспособности гражданина  Гражданин может: иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не запрещенные законом сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иного результата интеллектуальной деятельности; иметь… Подробнее »

Юрист
21.04.2023 12:36

 Понятие юридического лица: 1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, и быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. 2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся: хозяйственные товарищества и общества; кооперативы. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители сохраняют право собственности или иное вещное право, относятся организации, обладающие имуществом на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. 3. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся: общественные объединения и религиозные организации; благотворительные и иные… Подробнее »

Юрист
23.04.2023 12:36

Доброго дня,

разница только в вопросе гражданства, то есть правовой связи с определённым государством, которое дает дополнительные права (например, политические).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!