№97281: Страхование жилья в обязательном порядке

29.06.2022 | Просмотров: 1003

Нас заставляют страховать жилье, угрожают увольнением. Нас не касаются страховые случаи.

Есть ли закон на основании которого они могут нас заставить?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.06.2022 09:55

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, у вашего руководителя (нанимателя) отсутствуют правовые (законные) основания согласно требованиям ст. 83 ТК Кыргызской Республики  (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) к расторжению с вами трудового договора.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

 
 

Юрист
29.06.2022 15:20

Здравствуйте, согласно ст.ст. 1-3, 5 Закона КР «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» от 31 июля 2015 года № 209 Сфера действия настоящего Закона: Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования жилых помещений от пожара и стихийных бедствий (далее — обязательное страхование). Цель обязательного страхования: Целью настоящего Закона является создание экономических условий для возмещения потерь, связанных с повреждением или уничтожением жилых помещений в результате пожара и стихийных бедствий. Законодательство Кыргызской Республики в сфере обязательного страхования: Законодательство Кыргызской Республики в сфере обязательного страхования состоит из Конституции Кыргызской Республики, Гражданского кодекса, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Кыргызской Республики, а также вступивших в установленном законом порядке в силу международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика. Основные принципы обязательного страхования: Основными принципами обязательного страхования являются: 1) гарантия возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям, в пределах, установленных настоящим Законом; 2) всеобщность и обязательность страхования собственниками жилых помещений с учетом ограничений,… Подробнее »

Юрист
01.07.2022 00:15

Страхование жилых помещений от пожаров и других стихийных бедствий в Кыргызстане является обязательным. Если ваш дом или квартира не застрахованы, то в случае чрезвычайной ситуации государство просто не будет помогать восстанавливать недвижимое имущество. В связи с тем, что ежегодно по статье «Ликвидация последствий стихийных бедствий» из государственного бюджета выделяется около 400 миллионов сомов, перед государством стояла задача создания эффективного механизма для возмещения потерь, связанных с повреждением или уничтожением жилых помещений в результате пожара и стихийных бедствий. Именно поэтому и принят Закон «Об обязательном страховании жилых помещений от пожаров и стихийных бедствий». Согласно данному Закону, обязательным страхованием жилых помещений занимается ОАО «Государственная страховая организация». Для сельской местности стоимость страхования жилья составит 600 сомов в год, а для города – 1,2 тысячи сомов в год. Если ваш дом полностью разрушен или сгорел, то в селе вы получите от ОАО «Государственная страховая организация» 500 тысяч сомов, а в городе – 1 миллион сомов.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!