№56032: Новый работодатель хочет уволить коллектив

06.11.2019 | Просмотров: 363

В нашем коллективе произошла такая ситуация —

три месяца назад работодатель (ОСОО) продлил трудовые договора со всеми работниками. Месяц назад произошла полная смена участников ОСОО и новые участники не хотят продолжать с нами работать. Хотят безосновательно расторгнуть все трудовые договора, которые заключены с нами до конца 2020 года и принять на работу своих знакомых.

Могут ли новые участники ОСОО так с нами поступить?

В конце концов на работу нас принимали не они, а свои трудовые функции мы исполняем исправно, без замечаний.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.11.2019 15:15

Добрый день! Согласно требованиям ст. 83 Трудового кодекса Кыргызской Республики (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях: 1) ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица); 2) сокращения численности или штата работников, в том числе в связи с реорганизацией организации; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе: а) вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, справками о невыполнении норм труда, актами о выпуске брака и другими данными; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула (отсутствие на работе более 3 часов подряд в течение рабочего дня без уважительных причин); б) появления… Подробнее »

Юрист
06.11.2019 15:33

Добрый день!

В предыдущем ответе коллеги верно указаны основания прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.

Компания «Прима Лекс» готова оказать Вам юридическую помощь на бесплатной основе.

к/т: 0312 09 88 54, 0702 09 88 54 (вотсап)

Юрист
08.11.2019 09:18

В дополнение к ответам коллег: до истечения срока срочного трудового договора работодатель не сможет вас уволить если не имеются оснований, указанных коллегой Макаровым и если сами не напишете заявления по собственному желанию. Если уволят, у вас имеются основания для восстановления. Однако есть риск, что могут найти веские основания для увольнения. Будьте бдительны.

С уважением, А. Сыдыков. Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!