№10806: Регистрация брака без развода

19.05.2022 | Просмотров: 255

Я с мужем разошлась и прошло уже 10 лет и расторжения брака не было . У нас общий ребенок ему 12 лет. У меня имеется свидетельство о браке.

Вопрос: Может ли он со второй женой заключить брак законно не имея расторжения брака со мной ? И если сделал, что ему грозит судом? Могу ли я его подать в суд? И пожалуйста объясните мне подробности куда и что сделать чтобы подать на взыскание алиментов?

ЗАГС мы получили в Атбашинском районном отделе, но сама в данное время прописываюсь в г.Балыкчы, а фактически живу в г.Бишкек.

Заранее большое спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.05.2016 07:55
  1. Регистрация брака (при том что первый брак юридически не расторгнут) будет незаконной.
  2. Принимая во внимание сказанное выше,  «вторичное» свидетельство о браке может быть признано судом недействительным, по иску заинтересованного лица.
  3. При обнаружении оформленного «вторичного» свидетельства о браке может быть возбуждено уголовное дело  по признакам подделки документов и/или мошенничества (все будет зависеть от времени выдачи «вторичного» свидетельства).
  4. Иск о взыскании алиментов можете подать по месту своего жительства (ст.29 ГПК КР).

С уважением,

Т.Умралиев

Юрист
19.05.2016 18:18

Добрый день!

Однако имейте ввиду, получить решение суда одно, а исполнить решение суда, тем самым фактически получать алименты другое.

Вам необходимо найти супруга, уведомить его о расторжении брака и о взыскании алиментов, т.к. суду Вы будете предоставлять информацию об источниках его дохода.

Как коллега указал выше, Вы можете подать иск по месту своего жительства, т.к. несовершеннолетний ребенок находится при Вас.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!