№89382: Нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство

25.01.2022 | Просмотров: 723

Папа умер 8 лет назад, никто из нас , наследников первой очереди не подал заявления для вступление в наследство. Я проживал с ним, сделал ремонт и прописан в наследуемом доме. дом в пригороде, сейчас живу только летом , зимую в квартире,  за дом налоги плачу и т.д.

Нотариус признал фактическое принятие наследства, но отказывается выдавать свидетельство, требует чтобы я принёс расписку от сестёр, что они не будут судиться после моего принятия. Сестры упустили все сроки.

Хотел задать вопрос юристам — Насколько правомерны действия нотариуса?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.01.2022 21:32

Нотариус не вправе выдавать Вам свидетельство о вступлении в наследство в связи с тем, что Вы пропустили срок всутпления в наследство. Если Вы наследник первой очереди, то должны обратиься в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и по решению суда Вам проляд срок всутпления в наследств на три месяца. После этого, на основании решения суда, вступившего в силу. Вы можете получить такое свидетельство. При таком случае нотариус будет обязан выдать свидетельство о вступлении в наследство.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
25.01.2022 21:38

Здравствуйте! Действия нотариуса неправомерны, так как в соответствии с пунктом 131 Инструкции «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики»: Свидетельство о праве на наследство выдаются наследникам, фактически принявшим наследство, т.е. фактически вступившим во владение наследственным имуществом или подавшим заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства (ст.ст. 1153—1156 Гражданского кодекса Кыргызской Республики). Доказательством вступления во владение имуществом могут быть: справка организации, обладающего сведениями о том, что наследник проживал совместно с наследодателем, или о том, что наследником были совершены действия по управлению или пользованию имуществом наследодателя, справка финансового органа об оплате наследником после открытия наследства налогов по жилом дому или квитанция об уплате налога, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта своевременного принятия наследства и другие документы. То есть, нотариус обязан своевременно выдать Вам свидетельство о праве на наследство. В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться по нижеследующим контактам: Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506… Подробнее »

Юрист
26.01.2022 10:10

Добрый день!

Действия нотариуса неправомерны.

Так как заявление об отказе от наследства может быть оформлено только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если сестры в наследуемом доме не проживали, не были прописаны и фактические не вступили в наследство, то по истечении 6 месяцев они утратили право, как на вступление в наследство, так и на отказ от него.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!