№100151: Незаконная замена пломбы на электросчетчике

02.11.2022 | Просмотров: 867

Мы купили квартиру. Хотели поменять электрический счётчик, т.к. старый морально и физически устарел. Вызвали электриков с Энергосбыта. Они осмотрели и выяснилось, что пломба не совпадает с номером, указанном в акте. Это пломба, со слов электриков, была другого района.

Что мы можем сейчас сделать? И кто должен за это отвечать?

Помогите, пожалуйста!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.11.2022 17:24

Здравствуйте, согласно пунктов 19 и 24-26 Правил пользования электрической энергией, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 августа 2012 года № 576 Действия сторон при несогласии потребителя с составленным актом в случае выявления следующих фактов: — наличие на пломбе оттисков или применение пломбы с индивидуальным номером, несоответствующих данным акта по приемке средств коммерческого учета на ответственную сохранность (приложение В к настоящей Инструкции) и базе данных лицензиата; Второй экземпляр оформленного и подписанного сторонами акта о нарушении ППЭЭ вручается потребителю. В акте указывается дата и время рассмотрения данного вопроса в комиссии, созданной лицензиатом, участие в которой потребителя или лица, его представляющего, обязательно. Отказ потребителя от участия в рассмотрении материалов акта о нарушении ППЭЭ не является основанием для приостановления рассмотрения акта и принятия по нему решения комиссией лицензиата. Решение комиссии оформляется протоколом. Расчет неучтенной электрической энергии средствами коммерческого учета выполняется в соответствии с порядком расчета (приложение Б к настоящей Инструкции). Один экземпляр протокола… Подробнее »

Юрист
02.11.2022 18:42

В соответствии со ст.16 Закона КР «О защите прав потребителей» от 10 декабря 1997 года № 90 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Судебная, административная и общественная защита прав потребителей: 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей предъявляются в суд в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики. 3. Государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) осуществляют досудебную защиту в пределах своих полномочий, а также вправе предъявлять иски в суд в защиту интересов потребителя. 4. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) по искам, предъявляемым в интересах потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины. 5. При удовлетворении судом установленных настоящим Законом требований потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей),… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!