№99906: Квартирный счетчик на отоплении

20.10.2022 | Просмотров: 915

В нашем доме в прошлом году по согласованию с Бишкектеплосетью установили общедомовой прибор учета на систему отопления. В целом за прошлый сезон затраты заметно уменьшились!

Но если жители нижних этажей жалуются, что им холодно, на верхних приходится перекрывать вентили на батареях, открывать окна. То есть фактически я и другие хозяева квартир наверху переплачивают.

Поэтому решили установить квартирные приборы учета тепла. Но возникла проблема! В Кыргызстане не так много предложений по квартирным теплосчетчикам. И в основном предлагаются дорогущие европейские стоимостью 300-400 долларов. Мне из России прислали счетчик по цене в разы меньше. При этом он зарегистрирован нашим госстандартом.

Но Теплосети требуют, чтобы счетчик ставила компания, которая имеет какую то лицензию. Также они неофициально дали номера телефонов этих компаний. Но как ни странно, они или работают только с теми европейскими счетчиками, или вообще уже закрылись…

Хотя очевидно, что для Теплосетей это должно быть выгодно, что наш дом станет теплоэффективным! Все квартиры будут заинтересованы в экономии тепла.

Врезать теплосчетчик легко. Любая компания или сантехник может его поставить, но, те которые с лицензиями, не хотят. Как принять его в таком случае в эксплуатацию? Они же должны его опломбировать.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.10.2022 11:02

Здравствуйте, вы можете попробовать урегулировать вашу проблему обратившись письменно к руководству теплоснабжающей организации и/или отдел по защите прав потребителей антимонопольного комитета http://antimonopolia.gov.kg/ Согласно главы 6 Правил пользования тепловой энергией, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 14 марта 2012 года № 172, установка и эксплуатация средств учета и управления теплопотреблением: 39. Теплоиспользующие установки должны быть обеспечены необходимыми средствами учета тепловой энергии для расчетов за потребленную тепловую энергию и техническими средствами для контроля и управления теплопотреблением. Приборы учета для расчетов за тепловую энергию должны устанавливаться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Кыргызской Республики. 40. Подключение к тепловым сетям теплоснабжающей организации, а также к тепловым сетям теплопередающей организации потребителей, не имеющих приборов учета для расчета за тепловую энергию, запрещается. 41. Для расчетов за потребленную тепловую энергию между потребителем и теплоснабжающей организацией должны применяться средства учета тепловой энергии, занесенные в Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов, прошедшие государственную поверку в порядке, установленном… Подробнее »

Юрист
20.10.2022 11:10

Согласно Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства КР от 12.01.2012г. №26 и Правилам пользования тепловой энергии, утвержденных Постановлением Правительства КР от 14.03.2012г.№172 для расчетов за потребленную тепловую энергию между потребителем и теплоснабжающей организацией должны применяться средства учета тепловой энергии, занесенные в Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов, прошедшие государственную поверку в порядке, установленном Законом Кыргызской Республики «Об обеспечении единства измерений» и допущенные к использованию в КР. Приборы учета, не внесенные в Государственный реестр средств измерений КР, не могут являться коммерческими. Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР осуществляет поверку любых средств измерений на коммерческой основе, но не все они используются как коммерческие. Государственный реестр средств измерений размещён на официальном сайте Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР, Вы можете перейти по ссылке http://www.nism.gov.kg/upravlenie-metrologii.html , реестр находится в нижней части страницы, проверьте какие именно средства измерения принимаются в КР как коммерческие. Источник: https://www.teploseti.kg/content/articles_view/969 … Подробнее »

Администратор
02.11.2022 20:22

В Кыргызстане свободно продаются такие теплосчетчики. И насколько я знаю, они внесены в государственный реестр измерений и устанавливаются в Бишкеке.

По этой ссылке есть https://teplo.com.kg/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!