№102883: Налоговая декларация (ЕНД), дача и квартира в наследство

30.04.2023 | Просмотров: 1701

Получила в наследство в 2022 году квартиру и дачу, нигде не работаю, мой гражданский муж посылает деньги из России.

Как мне заполнять ЕНД, можно заполнить упрощенную версию, я до этого никогда не заполняла. И там как указывать стоимость полученных дачи и квартиры?

Что будет если не заполнить, там всего 40 сом налогов вроде положено платить, только за землю 4 сотки, так как квартира 37 м2, за нее вроде не платишь?

Какой срок сдачи ЕНД в 2023 г.?

Спасибо за советы

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
01.05.2023 07:35

Срок сдачи налоговой декларации продлен до 2 мая — ГНС КР. Налоговые органы будут принимать декларации 30 апреля, 1 и 2 мая до полуночи. БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. В связи с выходными срок представления Единой налоговой декларации истекает во вторник, 2 мая, сообщила Государственная налоговая служба КР. Последний день сдачи ЕНД выпал на выходной, 30 апреля, а 1 мая является праздничным, поэтому срок продлили. Налоговые органы будут принимать декларации 30 апреля, 1 и 2 мая с 9:00 до 00:00. До указанного срока налоговую декларацию должны представить: индивидуальные предприниматели, в том числе работающие по патенту; физические лица, имеющие в собственности налогооблагаемое имущество и земельные участки (кроме приусадебных); крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица; сотрудники учреждений, предприятий или организаций, находящихся в ведении государственного органа или органа местного самоуправления, осуществляющих научно-исследовательскую, творческую, преподавательскую, лечебно-оздоровительную и иную деятельность по обслуживанию населения, не связанную с исполнительно-распорядительными функциями; сотрудники организаций и предприятий… Подробнее »

Юрист
26.04.2023 21:15

Доброго дня, рекомендую ознакомиться с инструкциями и разъяснениями ГНС КР (https://www.sti.gov.kg/) и непосредственно обратиться в налоговую по месту нахождения имущества, там вам обязаны все разъяснить по вопросам налогообложения, срокам и порядку заполнения декларации.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!