№74083: Налог с продажи недвижимости по гендоверенности

29.05.2021 | Просмотров: 745

Хочу оформить сестре гражданке РФ генералку на свою квартиру.

Должна ли она будет платить налог с продажи когда продаст ее в Кыргызстане?

Если бы я продавал ее, то я бы не платил никакого налога, следовательно и она не должна платить, поскольку логично считать, что с ней она становится таким же владельцем как я с такими же правами как у меня?

Разрешите мое сомнение.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.05.2021 09:36

Здравствуйте, независимо от того кому вы выдали генеральную доверенность, собственником квартиры остаётесь вы по законодательству КР пока ваша сестра не произвела сделку по отчуждению квартиры или иные гражданско-правовые сделки. В соответствии со Гражданским кодексом КР г.Бишкек, от 8 мая 1996 года N 15 http://minjust.gov.kg/ru/content/313 Статья 200. Представительство 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). 2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (администраторы при банкротстве, исполнитель завещания при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого… Подробнее »

Юрист
29.05.2021 09:39

Согласно Налоговому кодексу Кыргызской Республики, если после приобретения квартиры и до продажи не прошло двух лет, Вы будете обязаны заплатить налог с дохода за разницу от стоимости покупки и стоимости продажи.

Не от цены квартиры, указанной в договоре, а от прироста стоимости, т.е. от положительной разницы между ценой продажи и ценой покупки квартиры.

Налоговый кодекс Кыргызской Республики от 17 октября 2008 года № 230 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445Статья 165 Состав совокупного годового дохода:
"7) прирост стоимости, полученный от реализации недвижимого имущества…"

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!