№75508: Доверенность на продажу доли дома подходит к концу действия

13.07.2021 | Просмотров: 519

Три года назад после оформления наследства на половину доли дома, вторая половина на маму, я оформила доверенность на маму, что она может от моего имени всё делать с домом.

Мама продаёт теперь дом, но пока дело не продвигается и моя доверенность подходит к концу. Я проживаю в Бельгии и являюсь гражданкой Бельгии и на данный момент у меня нет возможности приехать в Бишкек.

Я начала делать доверенность в Бельгии, но доверенность не будет готова к сроку. И маме так же сообщили что она скорей всего не будет действительна и что продлевать доверенности нельзя, но это же будет новая.

Что делать, останавливать продажу до лучших времен, когда не будет препятствий на передвижение между странами из-за КОВИДА?

Заранее благодарна.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2021 01:32

Здравствуйте, вам остается только выдать новую доверенность на свою маме для продажи вашей доли на владение в собственности дома. 1) если вы будете будете заверят свою доверенность у бельгийского нотариуса и затем проводит консульскую легализацию, то это займет очень много времени и это дорогостоящая процедура. Официальные документы, совершенные на территории государств-участников Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, от 5 октября 1961 года (см. список стран-участниц Гаагской конвенции), освобождены от легализации (кроме документов, совершенных дипломатическими или консульскими агентами, и административных документов, имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции). В данном случае документы удостоверяются путем проставления апостиля соответствующими уполномоченными государственными органами Кыргызской Республики. Вместе с тем, Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных документов, от 5 октября 1961 года, не применяется между Кыргызской Республикой и следующими государствами вследствие выражения этими государствами возражений относительно присоединения Кыргызской Республики к данной Конвенции: 1. Австрийская Республика; 2. Королевство Бельгия; 3. Федеративная Республика Германия; 4. Греческая… Подробнее »

Администратор
13.07.2021 09:04

Как вариант мама может переоформить эту долю на другого родственника. К сожалению на себя она не сможет оформить.
Но надо иметь в виду, что у того человека могут возникнут налоговые обязательства при продаже дома в течение двух лет.

Такой вариант — мама по доверенности дарит Вашу половину другому доверенному лицу, а оно опять дарит маме.

Юрист
13.07.2021 09:47

Добрый день!

Доверенность необходимо будет легализовать – апостилировать и впоследствии вам надлежит ее выслать вашей маме.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!