№85410: Наличие судимости и трудоустройство

25.09.2021 | Просмотров: 600

Два года назад я участвовал в суде, причина — украл телефон. Правда еще до суда я вернул телефон, и пострадавший написал встречное. В итоге в зале суда дело прекратили, причина — примирение сторон.

Так вот, если я возьму справку с МВД, там будет написано, что у меня была судимость?

Второй вопрос: по нынешнему законодательству работодатель требует справку о несудимости или нет?

Сейчас я работаю на фрилансе, но хотел бы выбраться в офис.

Спасибо за ответы всем.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.09.2021 07:04

Здравствуйте, Судимость у человека возникает с момента вступления в законную силу приговора суда, которым он был признан виновным в совершении преступления. Есть два способа аннулирования судимости. Первое – это погашение судимости, а второе – снятие судимости. Погашение судимости происходит автоматически по истечении определенного срока после полного отбытия наказания. И срок погашения в засимости от тяжести совершенного преступления, назначенного наказания и т.д. различный. Не дожидаясь истечения срока погашения можно «стереть» судимость путем ее снятия. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд. Так вот, бывает, что человек полностью отбывает назначенное судом наказание, после этого истекает срок погашения судимости. В связи с этим гражданин думает: «Если пойду в милицию и запрошу справку, то там выдадут мне документ о моей  несудимости. Потому что моя судимость погашена и это означает, что ее и фактически и юридически не существует. Затем с этой справкой я устроюсь на работу». Но, к большому сожалению последнего, в информационном… Подробнее »

Юрист
26.09.2021 07:08

Здравствуйте,

согласно ст.61 Уголовного кодекса КР от 2 февраля 2017 года № 19 (Вводится в действие Законом КР от 24 января 2017 года № 10 с 1 января 2019 года) (в последней редакции от 12.05.2021г.)   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111527

Освобождение от уголовной ответственности при достижении согласия с потерпевшим:

1. Лицо, совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и возместило причиненный вред по преступлениям, предусмотренным соответствующим перечнем статей в Уголовно-процессуальном кодексе Кыргызской Республики.

2. Освобождению от уголовной ответственности по части 1 настоящей статьи не подлежит лицо, совершившее преступление в составе организованной группы или преступной организации.

Юрист
26.09.2021 07:16

Согласно статьей 39 и 90 Кодекса КР о проступках от 1 февраля 2017 года № 18 (Вводится в действие Законом КР от 24 января 2017 года № 10 с 1 января 2019 года) (в последней редакции от 21.05.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111529?cl=ru-ru

Освобождение от ответственности за проступок в связи с примирением сторон:

1. Лицо, совершившее проступок, влекущий ответственность, по требованию потерпевшего освобождается от ответственности, если оно возместило ущерб или устранило нанесенный вред и примирилось с потерпевшим.

2. К примирению с потерпевшим приравнивается и примирение с законными представителями потерпевшего.

Кража в незначительном размере:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества в незначительном размере, —

влечет наказание в виде штрафа II категории либо привлечения к общественным работам II категории.

Примечание. Деяния, предусмотренные статьями 9094 настоящего Кодекса, признаются совершенными в незначительном размере, если стоимость похищенного имущества не превышает ста расчетных показателей, установленных законодательством Кыргызской Республики на момент совершения проступка.

Юрист
26.09.2021 07:26

В соответствии со ст.64 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 21.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; удостоверение социальной защиты; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу), а на работу, требующую специальных знаний (подготовки), работник предъявляет документ об образовании (специальности, квалификации); справку об отсутствии судимости для занятия деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и обслуживанием лиц в возрасте до 18 лет. Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и удостоверение социальной защиты оформляются работодателем. В отдельных случаях с учетом специфики выполняемой работы настоящим Кодексом, иными законами могут предусматриваться дополнительные документы, предъявляемые при поступлении на работу. При поступлении на работу запрещается требовать от работников документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Запрещается сбор сведений о принадлежности работника к политическим партиям, движениям… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!