№104663: Можно ли получить кыргызский паспорт гражданину РФ не отказываясь от российского паспорта?

В планах уехать в США через Мексику, но недавно перестали пускать граждан России. Сам родился в Кыргызстане, есть свидетельство о рождении.

Можно ли получить кыргызский паспорт для въезда в Мексику без отказа от российского гражданства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.05.2023 08:21

Здравствуйте, согласно ст. ст. 13-14 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70(в последней редакции от 22.02.2022г.), условия приема в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке: 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они: 1) постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года; 2) владеют государственным или официальным языком в объеме, достаточном для общения; порядок определения уровня знаний государственного или официального языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства; 3) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Кыргызской Республики; 4) имеют источник средств к существованию. 5) не имеют судимости в Кыргызской Республике и в иностранном государстве, гражданами которых они являются.… Подробнее »

Юрист
04.05.2023 08:35

5. Бывшие граждане Кыргызской Республики при восстановлении в гражданстве Кыргызской Республики имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок их проживания на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13 настоящего Закона, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Бывшие граждане Кыргызской Республики при восстановлении в гражданстве Кыргызской Республики принимаются без предъявления условий о сроке проживания на территории Кыргызской Республики и без соблюдения условий, предусмотренных статьей 13 и частью 1 настоящей статьи, в установленные законодательством сроки. 6. Список иностранных граждан и лиц без гражданства, которые принимаются в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке по основаниям и обстоятельствам, связанным с личностью заявителя, его деятельностью, вклада в спорт, экономического, культурного вклада в развитие Кыргызской Республики, определяется Президентом Кыргызской Республики. Прием их в гражданство Кыргызской Республики осуществляется без предъявления условий о… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!