№89725: Куда подростку пожаловаться на отца и мать

02.02.2022 | Просмотров: 715

Подруга планирует подать заявление на своих родителей. Мы живём в Кыргызстане и не особо уверенны в том, что нам смогут чем то помочь, так как здесь связи всё решают.

Что предложите делать в такой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.02.2022 12:20

Здравствуйте!
Какого рода заявление она хочет подать? Если заявление о лишении родительских прав, то в интересах детей заявление могут подать органы поддержки семьи и детей (ОПСД). Обратитесь к ним.

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Юрист
02.02.2022 19:47

Здравствуйте, Вы имеете право на защиту от злоупотребления со стороны родителей. Статья 61 Семейного кодекса КР 1.При нарушении прав и законных интересов ребенка 2.при невыполнении 3.при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка 4.при злоупотреблении родительскими правами Ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей. Иными словами в отдел по защите детей и семьи. Они находятся при Управлении социального развития. Это не опека из фильмов, где они сразу принимают решение об отобрании ребенка. Так происходит только в сериалах. Там сидят милые женщины, просто проведут беседу, что нельзя так вести себя. В городе их четыре: Октябрьский, Ленинский, Свердловский, Первомайский. В зависимости от места жительства можно обратится в этот отдел. А их ещё называют ОПЕКА. А также можно в суд, так как вам уже четырнадцать лет . Но в начале лучше обратитесь в отдел по защите детей и семьи. Должностные лица организаций и иные… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!