№91128: Мошенники сняли деньги с моей карты

11.03.2022 | Просмотров: 234

Сегодня мошенники взломали мою карту и забрали все мои последние деньги. Я работаю в Москве и поверил словам одного мошенника и два раза отправил деньги и он попросил номер карты что бы отправить выигрыш и взломал карту.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.03.2022 17:57

Здравствуйте, Какие банковские реквизиты можно и нельзя сообщать другим https://fincult.info/article/kakie-bankovskie-rekvizity-mozhno-i-nelzya-soobshchat-drugim/ Как защититься от кражи денег с картыhttps://fincult.info/article/kak-zashchititsya-ot-krazhi-deneg-s-karty/ можно ли вернуть деньги, отправленные мошенникам? К сожалению, в большинстве случаев нет. Банки объясняют это тем, что перевод был совершен добровольно, поэтому нет оснований возвращать средства. Но можно попытаться остановить транзакцию, если банк мошенников отличается от вашего. Как правило, перевод между банками занимает чуть больше времени, поэтому есть небольшой шанс отменить операцию. Другое дело, если вы оформляли страховку средств. Уточните у специалиста, распространяется ли она на мошеннические действия. Так вы сможете компенсировать потерю если не полностью, то хотя бы частично. Если мошенники устроили шоппинг за ваш счет, то вы можете оспорить покупки, которые не совершали. Обратитесь в банк с соответствующим заявлением.   Совет от банка Не стоит бояться пользоваться пластиком, ведь это удобная вещь, открывающая доступ ко многим банковским услугам. Соблюдайте правила безопасности, не сообщайте свои данные. Также покажите эту статью своим знакомым, чтобы обезопасить их. И тогда… Подробнее »

Юрист
11.03.2022 20:06

Помимо этого, было бы целесообразно параллельно с вышеуказанным заявлением обратиться и с судебным иском. В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы неосновательного обогащения. В иске следует указать фактические обстоятельства, а также то, что данное лицо приобрело ваши денежные средства без имеющихся на то оснований. Сообщать в правоохранительные органы о поданном вами иске в суд не следует. В противном случае вы рискуете незамедлительно получить отказ в возбуждении уголовного дела по причине того, что спор носит гражданско-правовой характер и находится на рассмотрении в суде. Источник: https://www.eduklgd.ru/zhaloby/mozhno-li-najti-moshennika-po-bankovskoj-karte.html Мошенничество в интернете. Финнадзор призывает граждан быть бдительными      Финнадзор призывает граждан быть… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!