№49213: Можно ли получить алименты если нет отца?

07.05.2019 | Просмотров: 414

Сейчас моему сыну 3 мес., его отец не признал. В свидетельстве о рождении прописан только на мать. Регистрации тоже нет.

Могу я подать иск в суд для установления отцовства и выплаты алиментов? насколько это возможно?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.05.2019 21:10

Здравствуйте!

Однозначно нет, пока отец ребенка не будет указан в свидетельстве о рожеднии ребенка. В Вашем случае Вам придется для начала подать в суд заявление об установлении отцовства и если решением суда Ваше заявление будет удовлетворено и отца признают отцом ребенка, на основании решения суда Вам придется внести его данные в свидетельство о рождении ребкна и только после этого подать в суд заявление о взысканиис отца ребенка алименты на содержание ребенка.

С уваженим, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@vail.ru или 0701 680 480.

Юрист
08.05.2019 08:49

Есть две возможности установления отцовства — добровольное, и установление отцовства в судебном порядке. Установление отцовства в судебном порядке Установление отцовства в судебном порядке необходимо при наличии  условий: ребенок, в отношении которого необходимо установить отцовство, родился вне брака; мать отказывается от подачи совместного заявления в органы ЗАГС; отец уклоняется от добровольного установления отцовства путем подачи совместного заявления с матерью или самостоятельного заявления (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее места нахождения, лишения родительских прав). Заявление об установлении отцовства может быть подано в суд только следующими гражданами: одним из родителей; опекуном (попечителем) ребенка; лицом, на иждивении которого находится ребенок; самим ребенком, достигшим совершеннолетия Подсудность таких исков для отца ребенка является общей — то есть иск подается по месту жительства ответчика. Если же мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по своему выбору — по своему месту жительства или по месту жительства ответчика — то есть отца ребенка.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!