№60060: Может ли государство помочь матери-одиночке?

19.02.2020 | Просмотров: 350

Я мать одиночка с 5 детьми. Муж не платит алименты. 1 ребёнок с инвалидностью. Также я пенсионер. Знаю, такого никому не пожелаешь. Государство платит 2500 сом, из-за инвалидности ребёнка.

Хотела спросить, может ли государство помогать мне больше? Очень тяжело живётся

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
20.02.2020 18:25

Здравствуйте!

 

От государства Вы сможете получить разве что только пособие уй булого комок (800 с. на одного ребёнка в месяц). Для этого нужно подтвердить, что ежемесячный доход Вашей семьи не превышает 900 с. на одного члена семьи в месяц. Обратитесь за разъяснениями в отдел социальной защиты по месту жительства, они должны Вас проконсультировать.

На счёт алиментов обращайтесь в суд и принудительно их взыскивайте (на 5 детей — 1/2 заработка и/или фактического дохода). Поскольку у Вас ребёнок-инвалид отец обязан также участвовать и в дополнительных расходах (на лечение, например, если таковые имеют место, и пр.). Вы вправе взыскать алименты и на себя как нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком с ограниченными возможностями здоровья до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком, являющимся лицом с ограниченными возможностями здоровья с детства I группы, если для этого есть основания.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!