№106097: Где прописать ребенка с инвалидностью без прописки

У меня ребенок с инвалидностью и нужно пройти МСЭК и для этого нужна прописка, ее у нас нет. Живу на квартире, но хозяин не хочет вписывать ребенка.

Знаю что есть норма по которому людей без прописки регистрируют по адресу местной администрации, или же можно получить справку с кризисного центра для суда о том что ребенок там проживает (не знаю с какого?). МСЭК наш единственный доход.

Что делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.09.2023 10:25

Доброго дня, согласно п.14 Положения о правилах регистрации и снятия граждан Кыргызской Республики с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания (утверждено постановлением Правительства КР от 4 декабря 2004 года № 886) Граждане без определенного места жительства регистрируются в соответствующем органе местного самоуправления. Регистрация граждан без определенного места жительства осуществляется по юридическому адресу исполнительного органа местного самоуправления на основании документа, удостоверяющего личность. По итогам регистрации гражданам без определенного места жительства выдается справка для предоставления в территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере регистрации населения в целях получения паспорта гражданина Кыргызской Республики. В случае отсутствия у гражданина без определенного места жительства документа, удостоверяющего личность, органы местного самоуправления из уст гражданина без определенного места жительства получают сведения (фамилия, имя, отчество) и направляют запрос в территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере регистрации населения, органы внутренних дел, военные комиссариаты с целью получения необходимой информации для установления личности гражданина и выдачи справки. На основании полученных… Подробнее »

Юрист
14.09.2023 21:42

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (местная администрация) для прописки ребенка по адрес МСУ.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна
Тел:+996-778-506-142 ( ватсапп подключен)
Адрес:г.Бишкек, улица Абдрахманова 204.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!