№86299: Может ли муж забрать ребёнка , если нет стабильного дохода?

04.11.2021 | Просмотров: 575

Здравствуйте!

Хочу получить конкретный и развёрнутый ответ, очень беспокоюсь! Вышла замуж за единственного сына, есть дочь 1,4г, а также беременна на 16й неделе. Живём с родителями мужа, любят очень внучку и оба сильно привязаны к ней! Но и для меня мой ребёнок-моё всё, не могу без неё!

Муж и Родители обеспечивают ребёнка всем что надо. Хочу поднять вопрос о разводе, так как с мужем и со свекровью не могу уже жить в одном доме, тяжело очень морально.

Так вот, хочу спросить, могут ли они забрать у меня старшую дочку, при том что я сама безработная, образование высшее есть, но в гос учреждениях не работала , сама из неполной семьи, мама пенсионерка, есть два брата, у одного инвалидность. В общем семья мужа намного состоятельнее моей.

Хочу узнать могут ли по этой причине забрать у меня ребёнка?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.11.2021 23:17

Добрый день!

Указанное вами не является причиной (правом/возможностью) «отобрания» ребенка у вас, как у матери.

В том случае, если подобного рода ваш вопрос (в отношении ребенка) вам с мужем не удастся решить мирным (внесудебным) путем и вы решите подавать в суд заявление о расторжении вашего брака, вторым пунктом вашего искового заявления, заявляйте требование Об определении места жительства вашего несовершеннолетнего ребенка с вами, а также требование о взыскании алиментов.

Более подробную консультацию можно будет вам предоставить при более подробном вашем опросе.

Если имеется возможность, снимите жилье с мужем (и если причина в этом) – сбережете свой брак.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
05.11.2021 06:24

Здравствуйте, согласно статьи 70 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Осуществление родительских прав: 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по взаимному соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!