№100826: Может ли гражд. США купить и оформить на себя квартиру с ДДУ договором

30.11.2022 | Просмотров: 2207

Гражданин США хочет купить квартиру в Бишкеке с договором долевого участия. Дом на стадии сдачи в эксплуатацию. Тех паспорт будет позже.

Это возможно?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.11.2022 20:47

Здравствуйте, да иностранные граждане могут купить квартиру в КР. Здесь учитывать надо некоторые нюансы. Состоите ли в браке? Если состоите в зарегистрированном браке, то необходимо при совершении сделок нотариально заверенное (консульской легализованной или апостилированной) согласие законной супруги как долевое общее имущество. Источник: https://invest.gov.kg Если вы являетесь гражданином или постоянным жителем США, одни и те же правила подачи подоходных налоговых деклараций, деклараций по доходам от недвижимости и от подарков, а также правила уплаты расчётного налога распространяются на вас независимо от того, проживаете ли вы в США или за рубежом. Вы облагаетесь налогом на доходы по всему миру из всех источников и должны сообщать обо всех налогооблагаемых доходах и платить налоги в соответствии с Налоговым кодексом. Многие американцы, проживающие за границей, имеют право на специальные налоговые льготы, такие как исключения (Английский)и налоговый зачет для доходов, полученных за границей (Английский), но они могут получить их, только подав декларацию в США. Более подробную информацию можно найти… Подробнее »

Юрист
30.11.2022 20:53

Однако, так как вы хотите инвестировать в квартиру по ДДУ (Договору долевого участия), дом еще не сдан в эксплуатацию, то здесь много нюансов и рисков. Рекомендую поэтому вначале провести Due Diligence, «дью-дилидженс» (англ. due diligence — обеспечение должной добросовестности) — процедуру всесторонней проверки объекта недвижимости перед его покупкой. В ходе этой процедуры проводится юридическая, техническая, финансовая и налоговая экспертизы, а также оценка рисков по заключению конкретной сделки с недвижимостью. Например, проверяется, не будут ли претендовать на объект в дальнейшем третьи лица, нет ли на нём долгов и обременений, всё ли в порядке с документами и т.д. Для чего это нужно?Процедура проверки объекта помогает обезопасить покупателя от всевозможных рисков, будь то переплата или покупка объекта с обременениями. Таким образом, Due Diligence позволяет избежать «подводных камней» и обезопасить инвестиции. Когда проводится? Due Diligence осуществляется после того, как стороны договорились о заключении сделки и обсудили детали, то есть после заключения предварительного соглашения и до подписания официального договора купли-продажи. Если в ходе проверки выясняется, что объект имеет дефекты или обременения, покупатель имеет право отказаться от покупки и вернуть себе… Подробнее »

Юрист
01.12.2022 13:47

Добрый день!

Гражданин США вправе заключить договор долевого участия в строительстве на общих основаниях.

Рекомендую заключать именно указанный договор, прежде проанализировав его с юридической стороны.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!