№87100: Могу ли я снимать учителя на уроке

30.11.2021 | Просмотров: 916

Сфотографировал учителя и одноклассника на уроке и выложил в соц.сети, законно ли я поступил?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.11.2021 14:05

Здравствуйте, Никто не вправе распространять фотографии без вашего согласия, за исключением… В соответствии со статьей 19 Гражданского Кодекса КР «никто не вправе публиковать и распространять опубликованное изображение какого-либо лица (картина, фотография и т.п.) без согласия этого лица». Исключение возможно, во-первых, когда опубликование и распространение изображения связано с требованиями суда, органов дознания и следствия. Однако мы считаем, что редакциям при решении вопроса о публикации такого изображения необходимо учитывать: имеется ли постановление о привлечении в качестве подозреваемого, в чем конкретно обвиняется лицо, тяжесть его преступления и наличие судимости. Для снижения правовых рисков необходимо получить подтверждение о том, что эти сведения получены от правоохранительных органов (т.е. от источника информации). При этом следует соблюдать осторожность при опубликовании персональных данных подозреваемых лиц. СМИ не должны забывать о праве граждан на презумпцию невиновности. Второе исключение – это когда «фотографирование или получение изображения иным способом произведено в публичной обстановке». Журналист имеет право снимать и фотографировать лиц, присутствующих в… Подробнее »

Юрист
30.11.2021 14:06

Но бывают такие общественные места, в которых съемка людей может нарушить неприкосновенность их частной жизни. Например, в общественной бане, раздевалке бассейна или примерочной комнате магазина. Съемка внутри частного жилища или автомобиля без согласия гражданина также может составлять тайну частной жизни. Изображение несовершеннолетних Журналистам следует быть особо внимательным при освещении любых вопросов с несовершеннолетними. Поэтому для распространения съемочного материала с участием детей необходимо либо спрашивать разрешения у его родителей (опекунов, попечителей), либо публиковать только те фотографии, для которых разрешение не требуется в соответствии с законодательством (когда опубликование изображения связано с требованием правоохранительных органов либо изображение не позволяет идентифицировать ребенка). Право на изображение и соцсети В последнее время возникают вопросы о допустимости использования изображения из социальных сетей. И снова, подчеркиваем, что право лица на собственное изображение возникает с момента рождения. А, следовательно, опубликование лицом своего изображения в соцсетях и его общедоступность не дают автоматически права третьим лицам на его свободное использование, и в… Подробнее »

Юрист
30.11.2021 14:07

В заключении, еще один немаловажный момент, гражданское законодательство не выделяет интернет для защиты авторских прав, но сеть дает возможность технического доступа для распространения авторских произведений, а значит должны соблюдаться авторские права. Поэтому, фотограф, выкладывая фото в сеть интернет, даже и предоставляя формально свое произведение в общее пользование, не лишается своих прав. Таким образом, эта фотография все равно принадлежит автору и его нужно указывать, а в большинстве случаев — просить разрешение.
В соответствии с законодательством любой гражданин, который считает, что его право на изображение или авторские права были нарушены, имеет право обратиться в суд за защитой своего нарушенного права и требовать компенсацию морального вреда.

Источник: http://media.kg/news/nadezhda-alisheva-o-prave-na-izobrazhenie-v-zakonodatelstve-kr/

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!