№70440: Взыскание с работодателя среднего заработка по решению суда

18.01.2021 | Просмотров: 423

Решением суда восстановлен работник на прежней должности с выплатой среднего заработка за вынужденный прогул в размере 50000 сомов. Средний заработок (50000 сом) был определен на дату подачи в суд первой инстанции. В ходе судебных разбирательств до вынесения окончательного решения прошел 1 год. Должен ли восстановленный работник заново подать в суд для взыскания с работодателя среднего заработка за 1 год?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.01.2021 18:33

Здравствуйте!

По решеню суда вместе с восстановлением на прежней запнимаемой должности суд первой инстанции должен был взыскать заработную плату на на момента подачи искового заявления, а на момент вынесения решения по существу.Вы вправе обратиться с заявлением о внесении изменений в решение суда и определить заработную плату за вынужденный прогул на момент вынесения решения суда. 

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или  0701 680 480.

Юрист
18.01.2021 23:26

Здравствуйте, В соответствии с Трудовым кодексом КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 423. Вынесение решений по спорам об увольнении, отстранении и переводе на другую работу (Название статьи в редакции Закона КР от 30 марта 2009 года № 103) В случае признания отстранения, увольнения или перевода на другую работу незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций. По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!