№105712: Меняю гражданство из-за случившейся ситуации

Недавно позвонили мне и сказали, что подадут в розыск, если я не приеду хз куда. На данный момент я являюсь гражданином РФ, меняю гражданство на своей родине на Кыргызское.

Имеют ли право меня арестовать в РФ если я приеду туда?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.08.2023 12:03

Здравствуйте, согласно ст.ст. 6 и 16 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от от 21 мая 2007 года № 70 (в последней реакции от 22.02.2023г.), Основания отказа в приеме в гражданство Кыргызской Республики: В приеме в гражданство Кыргызской Республики отказывается лицам: 1) выступающим за насильственное изменение основ конституционного строя, осуществляющим деятельность, представляющую угрозу государственной безопасности Кыргызской Республики; 2) умышленно представившим подложные документы или сообщившим заведомо ложные сведения; 3) выдворявшимся из Кыргызской Республики с временным в течение пяти лет или постоянным запретом на въезд в Кыргызскую Республику в соответствии с законодательством Кыргызской Республики; 4) состоящим на военной службе, а также на службе в правоохранительных органах и органах безопасности иностранного государства; 5) преследуемым в уголовном порядке в соответствии с законодательством Кыргызской Республики или в соответствии с законодательством иностранного государства, за исключением лиц, признанных беженцами и преследуемых в соответствии с законодательством иностранного… Подробнее »

Юрист
14.08.2023 12:16

В соответствии со ст.ст. 6 и 19 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации», Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации: Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации: а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом; б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда; в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения. Согласно ст.ст.3: 59 Бишкекского Договора между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!