№41037: Спустя какое время можно лишить отца прав, если он на протяжении полугода не принимает участие в жизни ребёнка?

14.10.2018 | Просмотров: 282

Доброго времени суток.

Хотелось бы уточнить, спустя какое время можно лишить отца прав, если он на протяжении полугода не принимает участие в жизни ребёнка?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.10.2018 17:19

Здравствуйте !

Лишить родительских прав отца можно при наличии задолженности по алиментам за 1,5 года.  Плюс если он такое же время не принимал участия в жизни ребенка

С уважением юрист Лубинцов Дмитрий Николаевич! Если Вам необходимо решить свой вопрос, то для получения юридической консультации звоните и пишите по телефону и WhatsApp:+996555018386

Юрист
14.10.2018 18:27

Статья 75. Порядок лишения родительских прав Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей, комиссий по делам детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного их них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о… Подробнее »

Юрист
15.10.2018 18:15

Доброго дня, законом не установлен срок для лишения родительских прав отца при уклонении от уплаты алиментов, вопрос решается индивидуально судом в каждом случае. Имеет место случаи и лишения прав при отсутствии как задолженности по алиментам, так и самом права как такового требовать алименты. Рекомендую нанять квалифицированного адвоката для правильного и оперативного решения вопроса/проблемы. Более детальная консультация с правовым обоснованием вашей позиции и имеющимися рисками, квалифицированная юридическая помощь — оказывается на платной основе, оплата услуг будет возмещена в вашу пользу с виновной стороны через суд. Звоните+(312/500/555/777) 456-182, обязательно помогу с максимальной выгодой для вас. Удачи в решении вопроса/проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!