№69540: Как можно лишить отца родительских прав?

24.11.2020 | Просмотров: 462

Доброго времени суток!

Вопрос такой, в разводе уже 5 лет, официально 3.5, есть ребенок. В начале по платил, и а отказ от алиментов. В воспитании ребенка не принимает участия, в финансовом плане тем более, ребенок его не видел в годика и даже не помнит не знает.

Как можно лишить его родительских прав?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.11.2020 00:20

Здравствуйте, Законодательство КР предписывает лишение только в судебном порядке, но на практике добровольный отказ возможен. Каким образом? Получаете нотариально заверенное Заявление «об отказе от воспитания ребенка и просьбе рассмотреть дело по лишению родительских прав без участия в суде». Шаблоны таких заявлений у нотариусов есть. Оплачиваете государственную пошлину, подаете исковое заявление в суд о лишении родительских прав на основании уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостного уклонения от уплаты алиментов. Прикладываете добровольное согласие и иные документы, доказывающие ваше основание, и ждете решение суда. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками,… Подробнее »

Юрист
25.11.2020 10:30

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах ваш вопрос подлежит разрешению только в судебном порядке при обязательном участии в судебном процессе органов опеки и попечительства о органов прокуратуры.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
25.11.2020 10:33

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: если отец ребенка является злостным неплательщиком алиментов длительный срок, (более одного года), то возьмите соответствующую справку у судебного исполнителя и далее обращайтесь в суд с заявлением о лишении родительских прав отца. Должны удовлетворить.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты:\ a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.  

Юрист
25.11.2020 21:22

Здравствуйте!

——————————

Вы можете через суд лишить его родительских прав, но при одном условии, что до этого он платил алименты по решению суда и уклонение от уплаты алиментов зафиксировано судебными исполнителями.

Лишь при вышеуказанных обстоятельствах, Вы можете лишить родительских прав на основании злостного уклонения от уплаты алиментов!

——————————

С уважением,               

Адилет Азимов               

Юридическая компания «»   

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!