№54718: Лишение родительских прав и подача на алименты

30.09.2019 | Просмотров: 360

Какой перечень документов для лишения отцовства?

У меня на руках сейчас есть : свидетельство о рождении, так как мы не были в браке документ об установлении отцовства и добровольный отказ от родительских прав заверенный нотариально, где сказано что я могу подать заявление о лишении род. прав без его участия.

И ещё вопрос, я могу лишить родительских прав и в тоже время подать на алименты?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.09.2019 18:09

Добрый день,

действительно Вы можете обратиться с иском о лишении родительских прав и одновременно подать на взыскание алиментов.

Кроме указанных  Вами, для подачи иска о лишении родительских прав,  Вам необходимо представить следующие документы:

  • справка с места жительства, в которой указывается, что ребенок находится на вашем иждивении;
  • справка с места жительства отца ребенка (или справка с адресного стола)
  • характеристика с места работы или места жительства на Вас
  • доказательства , что отец не участвует в воспитании ребенка (объяснительные от соседей  и т.д.)

 

 

Юрист
30.09.2019 22:06

Статья 75. Порядок лишения родительских прав Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей, комиссий по делам детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного их них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о… Подробнее »

Анна
01.10.2019 00:36

Здравствуйте!   Семейный кодекс предусматривает исключительный перечень оснований для лишения родительских прав. Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. Как видно из изложенного выше добровольный отказ отца от ребёнка не является основанием для лишения его родительских прав. Этот документ при наличии… Подробнее »

Юрист
01.10.2019 06:35

Доброго дня, перечень документов может быть огромен, поскольку лишение прав крайняя мера даже при наличии нотариального отказа. Рекомендую нанимать адвоката для правильного и оперативного решения вопроса, алименты подавайте, родитель лишенный прав все равно обязан выплачивать алименты. Удачи.

Юрист
02.10.2019 11:06

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд о лишении отца Вашего ребенка родительских прав, если он ни коим образом не участвует в жизни ребенка (уклоняется от выполнения родительских обязанностей), а также о взыскании с него алиментов. При грамотно обоснованном исковом заявлении (с приложением всех необходимых документов, в том числе от органов опеки) у вас имеются все шансы на выигрыш. За более подробной консультацией, составлением искового заявления и представительством в суде можете обращаться по нижеуказанным телефонам!

Внимание!
Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!