№35188: Алименты после развода, хочу подать на алименты и на лишения отцовства

30.04.2018 | Просмотров: 329

Развелась с мужем, ребенку 1.6. Ребенок по документам на его фамилии. Сейчас он пропал, не помогает. Хочу подать на алименты и на лишения отцовства.

Скажите, если он официально не работает, да и вообще можно сказать не работает, как мне писать в заявлении на алименты?

Какую назначат сумму? После лишения отцовства я смогу ребенка записать на себя и вывести из страны?

Может ли адвокат являться к нему домой за нужными справками, так как меня на порог не пускают он скрывается?

И смогу ли я сама подать заявления, если я мать одиночка и не смогу потянуть оплату адвокату?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.04.2018 19:49

Здравствуйте! Да, Вы можете подать на алименты. Одновременно, перед судом поставьте вопросы об определении места жительства ребенка вместе с Вами. Вам встречный вопрос: были ли Вы в зарегистрированном браке? Если да, то Вы можете также просить суд содержать и Вас до достижения  ребенком трехлетнего возраста. Если отец ребенка нигде не работает, то алименты могут быть начислены от средней месячной заработной платы, зарегистрированной в органах статистики. Например, в г. Бишкек средняя месячная заработная плата по данным статистики составляет где-то 19 000 сомов. В таком случае, на одного ребенка будет начислены алиментные платежи на содержание одного ребенка примерно в 4 750 сомов. Одновременно, суд не будет решать вопрос о лишении родительских прав. Данный вопрос может быть решено только по истечении определенного срока и если отец ребенка злостно будет уклоняться от уплаты алиментов. Если суд решит лишить отца родительских прав. у Вас не будет необходимости получать от него письменного разрешения на вывоз ребенка… Подробнее »

Юрист
16.09.2019 14:23

Здравствуйте! Отсутствие заработка или иного дохода не освобождает отца от уплаты алиментов. Если лицо обязанное уплачивать алименты нигде не работает, то алименты будут уплачиваться  на основе среднемесячной заработной плате . Размер средней заработной платы может быть разным в зависимости от местности. По городу Бишкек размер на сегодняшний день 20 000 -21 000 сом, а в городе Кант 15 000 сом. После вручения судебного акта если отец не будет оплачивать алименты, напишите заявление в ППССИ соответствующего района о наложении запрета на выезд должника за пределы КР и запрет в ГРС ( запрет на получение, обмен паспорта), объявить в розыск.  Рано или поздно ему придется заплатить долг по алиментам. К сожалению, в семейном законодательстве не установлены сроки злостного уклонения от уплаты алиментов. Поэтому вы можете обращаться даже если отец не уплачивает алименты в течении 3 месяцев. Лишение родительских прав один из сложных дел, суды не охотно принимают решение о лишении родительских прав.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!