№12470: Квартирный вопрос при разводе

11.07.2016 | Просмотров: 246

Ещё раз здравствуйте, уважаемые юристы!

Я уже создавала вопрос №12361, но, к сожалению, не могу его дополнить, поэтому разрешите задать ещё один вопрос, пожалуйста!

Вопрос такой: моя мать получила по наследству квартиру после смерти родителей. В этот момент она уже была замужем. Данная квартира делилась между ней и старшей сестрой. Квартиру было решено оставить моей матери, а своей сестре она выплатила её половину деньгами из собственной зарплаты.

Сейчас мои родители решили развестись. У них двое детей — я, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын (14 лет). Моя мать — инвалид 1 группы. Отец требует делить квартиру пополам между ним и матерью, продав её.

Вышеупомянутую квартиру моя мать продала в том же году, когда получила ее в наследство, и на эти деньги купила новую. И позже, через 8 лет ещё раз продала и на эти же деньги купила другую, в которой сейчас и проживает. Отец же не делал никаких вложений в покупку новых квартир и капитального ремонта не делал, только косметический.

Моя мать беспокоится, что тот факт, что она покупала новые квартиры, состоя в браке, является поводом делить имущество пополам между ней и ее мужем. Так ли это?

Заранее большое спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.07.2016 17:21

Доброго дня.

Исходя из Вашего вопроса мать продала полученную в дар квартиру и с момента её реализации денежные средства стали общим совместным имуществом супругов. Как следствие, квартира будет делится пополам, если только не можете доказать что мать внесла большую или всю стоимость за квартиру из личных средств (от проданной квартиры полученной в наследство), тогда суд вправе отступить от равенства долей.  Как ранее Вам рекомендовалось обращайтесь за алиментами и когда сумма будет приличная можете обратить взыскание на долю квартиры отца. Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747.  Подробная информация на сайте: http://www.0777528747.bish.kg. Успехов и удачи в решении Вашей проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!